Недвижимость В Уфе стало проще снять жилье

В Уфе стало проще снять жилье

В столице региона стало проще снять хорошую квартиру. Предложений на рынке достаточно, а вот спрос минимальный. Цены также стали чуть доступнее. По данным местных аналитиков, с начала года средняя стоимость аренды снизилась на 15% и составила 16 300 рублей в месяц (без учета квартплаты).

«Прошедшие пару месяцев цена продолжала снижаться, – рассказала руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Последние недели предложение пополняется все новыми объектами, а спрос минимален. На рынок выходят квартиры, купленные в ипотеку (из-за финансовых сложностей или страхов владельцев). Люди также отказываются от аренды, возвращаясь к родственникам, родителям, в итоге в одной квартире живут две-три семьи».

По словам директора АН «Элитная недвижимость» Ивана Кадесникова, также на рынке аренды увеличивается число дорогих объектов. «Владельцы недвижимости предпочитают сохранить ее до лучших времен и сдают жилье в наем, – сообщил Иван Кадесников. – Например, собственник квартиры стоимостью 40 миллионов рублей подсчитал, какой ежемесячный доход приносил бы ему аналогичный банковский вклад. Сумма получилась немалая (250 тысяч рублей), однако именно ее он надеется получить от сдачи жилья в аренду. Наниматель сейчас ищется, и заинтересованные лица уже есть».

Сложившаяся ситуация на рынке имеет и плюсы. «Арендатору не составляет труда найти квартиру в хорошем состоянии по стандартной цене, – отметила Елена Андреева. – Дешевеют квартиры именно среднего сегмента, бизнес-класса, как правило инвестиционные, с ценниками от 22-25 тысяч рублей. Цены на многие из них установлены приближенно к ипотечному платежу собственника».

Какие конкретно цены предлагает рынок? По данным базы объявлений нашего сайта, однокомнатную квартиру на проспекте Октября можно снять за 12 тысяч рублей. Отдельно придется оплатить электроэнергию. Жилье с мебелью и бытовой техникой сдается на длительный срок. Двушку в Черниковке сдают за 14 500 тысяч. Причем отдельно платить за коммуналку не нужно. Мебель в квартире есть. Трешку на Бакалинской предлагают за 25 000 рублей. «В квартире качественный ремонт (на полу – ламинат, пластиковые окна, cанузел раздельный, кафель, две панорамных лоджии). Встроенный кухонный гарнитур, спальный гарнитур, холодильник, угловой диван, шкаф-купе, телевизор, стиральная машина-автомат», – уточнили в агентстве недвижимости.

Аналогичная с Уфой ситуация складывается и в других крупных городах страны. По данным федерального портала «Мир квартир», в Москве с начала года подешевели однокомнатные квартиры экономкласса. Также снизились цены на весь комфорт-класс. А вот собственники элитных квартир подтягивают цены в рублях к выросшему курсу доллара. В соседнем Челябинске на рост предложений влияет большое количество новых объектов. Чтобы привлечь арендаторов, собственники вынуждены демпинговать.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем