Недвижимость Башкирию ждет рост тарифов

Башкирию ждет рост тарифов

Республика готовится к летнему повышению тарифов. Насколько с июля подорожают ресурсы и как шло формирование новых цен? О ситуации рассказали в Госкомитете РБ по тарифам.

По данным ведомства, одноставочный тариф на электрическую энергию для населения во втором полугодии 2015 года вырастет на 8,5%. При двуставочном в дневное время будет применяться повышающий коэффициент 1,14, а в ночное – понижающий коэффициент 0,70 от одноставочного тарифа. В сфере водоснабжения стоимость услуг зависит от поставщика, однако за год тарифы здесь не должны вырасти больше, чем на 22%. Рост тарифа на тепловую энергию для жителей республики с 1 июля составит 12,03%.

В любом случае речь идет именно о средних показателях. Как подчеркнула на апрельской коллегии председатель Госкомитета РБ по тарифам Ирина Васимирская, стоимость услуг у каждой ресурсоснабжающей организации разная. Она зависит от технологических особенностей оборудования и условий работы. Также на размер тарифа влияют такие параметры, как протяженность сетей, степень их износа, объем реализации услуг и так далее.

Так, разным будет рост тарифов на тепловую энергию, производимую в комбинированном и не комбинированном режимах. Речь идет о прямом производстве на котельных и побочном на электростанциях. С 1 июля тарифы здесь вырастут на 15,81% и 22,13% соответственно. В эти цифры заложена в том числе инвестиционная составляющая. Средства будут тратиться не только на обслуживание населения, но и на развитие ресурсоснабжающих компаний (новые котельные, увеличение мощностей уже действующих).

По словам председателя Госкомитета РБ, ресурсоснабдающие организации пытались обосновать на 2015 год более высокие тарифы. Однако властный орган их оспорил и таким образом сэкономил гражданам более 13,5 миллиардов рублей. «Несложно представить, на сколько бы возросла конечная плата за потребление энергоресурсов, если бы ежегодно эти затраты были бы учтены в тарифах!» – отметила Ирина Васимирская.

«Граждане страны и республики привыкли думать, что это исключительно государство виновато в размере и росте всех тарифов и цен. Но это не совсем корректная точка зрения. Сам факт обнародования всех бенефициаров (заинтересованных сторон. – Прим. ред.) повышения тарифов, бенефициаров выигранных против Госкомитета РБ по тарифам судов может стать действенной регулирующей мерой», – высказался на коллегии председатель общественного совета при Госкомитете РБ по тарифам Ильгиз Калимуллин.

По данным Госкомитета РБ по тарифам, повышение цен на ресурсы не всегда проходит законно. Так, в 2014 году было возбуждено 30 дел об административных нарушениях в этой сфере. Оштрафованным организациям пришлось выплатить сумму в 1,5 миллиона рублей.

Госкомитет РБ по тарифам с 1 января 2016 года планирует переход на долгосрочное регулирование тарифов. Как объяснил Ильгиз Калимуллин, с этого времени тарифы будут устанавливаться не на год, а на три. Данная мера имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, несет определенную стабильность. С другой, не позволит реагировать на экономические реалии сегодняшнего дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем