Недвижимость Реклама на фасаде может оказаться незаконной

Реклама на фасаде может оказаться незаконной

Глава Башкирии призвал навести порядок в размещении рекламных конструкций. Большое количество из них находится на фасадах жилых домов. Как гражданам проверить законность баннеров на своих многоэтажках?

«За последние годы рекламная деятельность изуродовала внешний вид наших городов, – высказался глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании правительства республики. – Это касается и Уфы, и средних, малых городов нашей республики, населенных пунктов. Вы увидите засилье безвкусицы, яркой ярмарочной деятельности на этом фоне. Безусловно, с этим явлением надо бороться. Я являюсь сторонником крайних мер в этой ситуации. Сегодня за рекламой мы не видим городов, не видим зданий, сооружений».

Как подчеркнул главы региона, рекламный рынок должен работать, однако в более цивилизованном формате. «Рекламные конструкции должны стать украшением города, вносить лепту в повышение освещенности мегаполиса, не нарушать архитектурную среду, не закрывать информативно значимые или эстетически привлекательные объекты. Незаконная фасадная реклама не только портит внешний облик зданий – от нее, что немаловажно, нет поступлений в городской бюджет», – ранее комментировал проблему начальник управления ЖКХ администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов.

По данным председателя Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустама Камалетдинова, на территории региона установлено более 8000 рекламных конструкций. При этом лишь 48% из них находятся на земельных участках и зданиях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Что делать гражданам, если на фасаде их дома размещена рекламная конструкция неизвестного происхождения? Законно ли ее разместили, можно узнать в управлении «Городская реклама» (ул. Комарова, 26).

«Принятие решения об установке и эксплуатации рекламных конструкций относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома», – сообщили специалисты Ufacity.me. На каких основаниях и за какую плату размещена реклама, должны объяснить в управляющей компании. Там же должны дать отчет, на что идут полученные деньги.

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Кроме того, в случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органов местного самоуправления», – предупредили в пресс-службе городской администрации.

Что конкретно запрещено при размещении рекламных конструкций?

• Присоединять их к деревьям, зеленым насаждениям и к инженерным сооружениям (без согласования с эксплуатирующими службами);
• перекрывать таблички с наименованиями улиц, номерами домов, корпусов, подъездов и квартир;
• размещать рекламу на главных фасадах зданий, на которых висят мемориальные доски;
• закрывать ценные архитектурно-художественные элементы и детали зданий (колонны, пилястры, капители, карнизы, пояса, тяги, филенки, наличники, окна, двери, порталы входов, фронтоны и прочее), архитектурно-художественный и скульптурный декор зданий (барельефы, акротерии, балюстрады, замковые камни, орнаментальные порезки и прочее), а также окна;
• создавать помехи для очистки кровель от снега и льда.

По данным пресс-службы администрации Уфы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем