Недвижимость В кризис уфимские компании нашли лучшие офисы

В кризис уфимские компании нашли лучшие офисы

Сложная ситуация в экономике позволила ряду уфимских компаний переехать в более комфортные офисы. Многие из них при этом сэкономили на аренде. Как еще кризис сказался на рынке коммерческой недвижимости? О последних тенденциях проекту «Дом» рассказали представители отрасли.

Московские предприниматели подтвердили популярное утверждение о том, что кризис – это время возможностей. В столице страны создаются новые компании и соответственно ищутся площади для них.

«В текущем году предпринимательская активность продолжает сохраняться, – сообщили в пресс-службе УФНС России по Москве. – По сравнению с аналогичным периодом 2014 года рост количества зарегистрированных ИП составил 6%, при этом количество прекративших деятельность снизилось на 7%. В 2015 году в качестве основного вида деятельности более пять тысяч зарегистрированных организаций указали оптовую торговлю, что составляет 41% от общего количества зарегистрированных»

Отличается ли ситуация в Уфе от столичной? «Торговые обороты падают практически во всех сегментах. Сложно в таких обстоятельствах открывать что-то. Места под новый бизнес сейчас никто не ищет. В основном речь идет о более дешевых помещениях и расширении уже действующих сетей. У компаний появилась возможность найти офисы по более низкой цене, улучшив при этом условия. Достаточно активны сети магазинов эконом-класса и аптеки. А вот банки освобождают помещения», – рассказал директор агентства недвижимости «Теорема» Николай Макаров.

По данным аналитиков «Центра коммерческой недвижимости», наиболее востребованы на конец февраля были как раз офисы (на них приходилось 34% спроса). На втором месте – торговые помещения (30% запросов). На третьем – склады, в которых заинтересованы 17% клиентов центра. Оставшаяся часть запросов приходится на производственные помещения, кафе и рестораны, земельные участки. Торговая недвижимость нужна преднимателям города в первую очередь в центре, на проспекте Октября и в Зеленой Роще. По офисам ситуация аналогичная, а вот склады востребованы практически во всех частях Уфы (исключение – наиболее отдаленные районы).

«Те, у кого еще есть деньги на большие площади (от 300 квадратных метров), выбирают многофункциональные помещения. Также востребованы небольшие объекты в 15-40 квадратов, которые при необходимости легко будет продать», – отметил директор инвестиционного центра «Капитал» Владимир Полетаев.

У представителей бизнеса действительно сейчас есть возможность найти площади по выгодной цене. Ситуацию прокомментировала генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

Владимир Полетаев потдвердил тенденцию к резкому снижению цен на коммерческую недвижимость. Потерявшие прежних нанимателей собственники вынуждены снижать стоимость аренды на треть от прежней стоимости. При продаже ситуация еще сложнее. На данный момент помещения под офисы и магазины могут продаваться за половину прошлогодней цены. «При этом предложений очень много, – отметил Владимир Полетаев. – Буквально сегодня предлагалось три помещения в одном здании». Снижение цен наблюдается в Уфе с января.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем