Недвижимость Чем обернутся долги за капремонт?

Чем обернутся долги за капремонт?

Жители Башкирии перестали игнорировать счета за капремонт. Если до нового года собираемость платежей составляла около 30%, то сейчас она достигает уже 56%. Почему речь все-таки не идет о полной собираемости? Как обстоят дела с другими жилищно-коммунальным платежами? И чем гражданам грозят невыплаты? Разбирался наш сайт.

Лишь 56% жителей республики в срок рассчитываются по платежам за капитальный ремонт многоквартирных домов. Данные представила пресс-служба фонда «Региональный оператор», курирующего проведения капремонта в Башкирии.

Как рассказал первый заместитель гендиректора «Регионального оператора» Александр Шкляр, в 2015 году в Башкирии запланирован ремонт 920 домов. При этом жители 24 зданий из списка игнорируют квитанции об оплате. Виной тому как недоверие новой системе расчетов, так и неотлаженность системы.

«Граждане еще не осознали, что наступило время платежа, – высказался о ситуации последних месяцев руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский. – Они думают: «Какой-то Регоператор появился, я его знать не знаю, поэтому пока платить не буду». В это время сам Регоператор – это же новая система – заключал договора с почтой по доставке квитанций, отлаживал систему платежей в банках... В процессе, конечно, возникали сбои. Гражданин мог прийти с платежкой в банк, а его не принимают. Сейчас уже таких проблем нет».

Что же грозит неплательщикам? По словам Александра Шкляра, сроки капремонта их домов перенесут вниз по очереди (в пользу дисциплинированных плательщиков). И подобная мера грозит всем домам, где собираемость взносов на капремонт будет ниже определенного процента.

По данным компании «Секвойя кредит консолидейшн», проблема с расчетами за капремонт стоит не только в Башкирии. В Приволжском федеральном округе квитанции отказываются оплачивать около 10-15% собственников жилья. Причем объясняется это недовольством граждан из-за появления новой графы расходов.

Отметим, что в 2014 году Башкирия была лидером в ПФО по сумме задолженности за жилищно-коммунальные расходы. На счету республики 13,7% об общей суммы долгов округа.

«На сегодня средняя зарплата в Приволжском федеральном округе не превышает 24,7 тысяч рублей. Безусловно, отдавать 15-17% своих доходов (а порой эта доля превышает 20-25%) на оплату коммунальных услуг большинству жителе округа довольно обременительно, а порой просто нереально. Коммунальная задолженность населения в Приволжском федеральном округе в ближайшее время будет увеличиваться. Учитывая сложившуюся макроэкономическую ситуацию в стране (безработица, рост задолженности по заработной плате, снижение заработной платы, инфляция и т.д.), уровень задолженности по итогам года может продемонстрировать 30-40% рост», – прогнозируют аналитики «Секвойя кредит консолидейшн».

Портрет должника за услуги ЖКХ
За жилищно-коммунальные услуги чаще всего не платят женатые мужчины либо разведенные женщины в возрасте 40-45 лет со средним либо средне-специальным образованием. Средняя сумма долга неплательщика за коммунальные услуги в ПФО составляет порядка 20-30 тысяч рублей, а средний срок просрочки – 10-12 месяцев.
По данным компании «Секвойя кредит консолидейшн»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем