Недвижимость На чем экономят покупатели элитного жилья

На чем экономят покупатели элитного жилья

Покупающие элитное жилье россияне начали экономить на метраже. Они реже приобретают объекты с огромной квадратурой и чрезмерно креативными планировками. К такому выводу пришли эксперты столичной корпорации «Баркли». Приходится ли экономить покупателям элитной недвижимости в Уфе и от чего готовы отказаться они?

Еще несколько лет назад считалось, что элитное престижное жилье обязательно должно быть гигантской площади. Устав от жизни в коммуналках и тесных квартирах в советское время, люди старались купить новую просторную квартиру. Спальни и кухни в элитной новостройке могли занимать до 25 квадратных метров, а комнаты – все 60. На такое жилье был активный спрос, поэтому девелоперы активно строили квартиры больших размеров. Как правило, ее средняя площадь достигала 200 квадратов.

«Обязательные атрибуты элитного жилья, например второй и третий санузел, гардеробные или отдельные спальни, остались прежними, – говорит коммерческий директор корпорации «Баркли» Екатерина Фонарева. – Но представления об оптимальной площади этих помещений все-таки изменились. Прошла мода на огромные холлы, уменьшилась площадь спален».

На сокращение размеров квартир повлияли и предпочтения покупателей в оформлении интерьеров. В девяностых и нулевых годах большой популярностью пользовались дворцовые стили – ампир и барокко, роскошные элементы которых требуют больших площадей. Сегодня же дизайнеры отмечают тягу клиентов к стилю неоклассика. Он гармонично вписывается и в компактное пространство. Кроме того, простор не всегда является синонимом комфорта.

В Уфе средняя стоимость элитного жилья осенью составляла около 82,6 тысячи рублей за квадратный метр (с учетом домов повышенной комфортности). По словам Ивана Кадесникова, минимальная стоимость квадрата – 73 тысячи рублей, максимум – 167 тысяч. Правда, речь идет об уже обставленном жилье, где новым владельцам остается вся современная мебель и техника.

В Уфе, по словам экспертов, тенденция уменьшения площадей ощущается в меньшей степени. «Средняя площадь представленных квартир – около 180 квадратов, – сообщил руководитель АН «Элитная недвижимость» Иван Кадесников. – Большие площади вполне востребованы. Парадокс в другом. Покупатели готовы отдать 20 миллионов рублей за квартиру, однако интересуются коммунальными платежами. Сумма в 5–10 тысяч может их смутить».

При этом застройщики, как и в Москве, ориентируются на жилье меньших площадей, и почти все рекордсмены по квадратным метрам – результат объединения двух или даже трех квартир.

А вот любовь к дворцовым интерьерам действительно сходит на нет. На смену им приходят более современные варианты. Особенно уфимцам в квартире важны технические новинки. Плюсами считаются современная кухонная техника и такие фишки, как, например, диван, который можно сложить и разложить с помощью пульта.

Сказалась на рынке дорогих квартир ситуация в экономике?

«Элитный сегмент быстрее реагирует ценой в периоды изменения финансовых рынков. Ликвидность сегмента достигается, как правило, за счет трехкомнатных квартир площадью 80–150 квадратных метров. Но в периоды кризиса и их ликвидность резко снижается на фоне общего рынка», – отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем