Недвижимость Страсти по тарифам: почему растет квартплата

Страсти по тарифам: почему растет квартплата

В течение 2014 года квартплата уфимцев росла на глазах. Последнее и, наверное, самое ощутимое подорожание пришлось на сентябрь, когда в цене взлетело отопление. Почему горожанам приходится переживать внеплановые повышения тарифов? Улучшают ли ситуацию адресные социальные выплаты? Наконец, как граждан предупреждают о росте квартплаты? Представители жилищно-коммунальной отрасли Башкирии обсудили эти вопросы в ходе круглого стола.

Крутой подъем

Шок при виде платежек граждане испытывали несколько раз. В начале 2014 года изменился порядок расчета за горячее водоснабжение. Тариф стал двухкомпонентным: теперь отдельно начисляется плата за воду и за ее нагрев. «Для трехкомнатной квартиры на Кольцевой, где живут четыре человека, плата выросла на 800 рублей», – привела конкретный пример заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному надзору Эмилия Абдуллина.

В июне произошло внеплановое повышение тарифов. В июле – плановое. В сентябре подорожало отопление. «Если до всех повышений семья из трех человек платила за двухкомнатную квартиру около 2600 рублей, то к октябрю – на 770 рублей больше. Это при условии, что у них установлены приборы учета. Без них квартплата выше», – конкретизировала представитель Госкомжилнадзора.

В сентябре в ряде районов города проводились доначисления за отопление. Суммы составили от 800 до 7000 рублей. Госкомитет по жилищному надзору намерен разбираться с этим вопросом. «Дополнительные платежи показывают неэффективную работу управляющих компаний. Скорее всего, они не занимаются энергосбережением», – прокомментировала Эмилия Абдуллина.

Ждать ли новых подорожаний? «Сейчас ведется работа над формированием тарифов на 2015 год. В проекте предельный рост тарифа на тепло составит 9,6%. На водоснабжение и водоотведение — 14,4%. На газ и электроэнергию — 7,5%. Плановое повышение произойдет в июне (в январе тарифы останутся на декабрьском уровне)», – рассказала начальник отдела регулирования жилищно-коммунальных и социальных услуг Госкомитета РБ Светлана Бурдюк.

Шквал жалоб

Граждане, конечно, не молчали. Как сообщила заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному надзору, за год в их ведомство поступило около 3000 жалоб, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Чаще всего обращаются уфимцы – на их счету 64% заявлений. Непосредственно в столице региона активнее всего жалуются жители Калининского района. При этом около 40% всех обращений в Госкомжилнадзор пришлось на период с июня по октябрь.

«Мы наблюдаем шквал обращений, – согласился руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский. – До нашей горячей линии не дозвониться. В управляющих компаниях все повышения связывают с деятельностью ресурсоснабжающих организаций. Граждан просто сразили доначисления в 5000–6000 рублей, которых никто не ожидал. Разве нельзя было их разнести по месяцам? Также необходимо ужесточить ответственность ресурсоснабжающих организаций и органов власти, отвечающих за информированность граждан. Нужно наводить порядок!»

Причины роста

«Внеплановое июньское повышение произошло, так как ряд ресурсоснабжающих организаций обратился в Федеральную службу по тарифам. Нам было предписано пересмотреть тарифы для «Уфаводоканала», «БашРТС», «Уфимских инженерных сетей», а также водоканалов Стерлитамака, Сибая и Салавата», – проинформировала начальник отдела регулирования жилищно-коммунальных и социальных услуг Госкомитета РБ по тарифам.

«Госкомитет по тарифам находится между молотом и наковальней. Нам нужны тарифы, при которых можно выживать, ремонтировать и расширять сети. Гражданам – доступные цены. «Уфаводоканал» три года работает в убыток. У нас заложен ноль рублей на ремонт. Что-то, конечно, делается, но это усугубляет наше финансовое положение. Растет кредиторская задолженность. Прошлой зимой были крупные аварии. Лишь когда при температуре в 30 градусов в доме отключают отопление, граждане понимают, что оборудование необходимо заменять», – высказался генеральный директор МУП «Уфаводоканал» Аскар Файзуллин.

По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Марата Шангареева, граждане были предупреждены о росте тарифов и возможности получения адресных социальных выплат. Информация об этом публиковалась на обратной стороне квитанций. Тарифы, в том числе на теплоэнергию, изменились еще летом. В сентябре это стало так ощутимо, просто потому что ресурс начал использоваться.

В Башкирии сейчас установлены одни из самых высоких индексов роста тарифов в стране. Их доводят до экономически обоснованных. «Это момент, который нужно пережить. Есть господдержка в неплохом размере», – высказался замминистра.

В среднем по Башкирии адресные социальные выплаты, компенсирующие рост тарифов, составляют 214 рублей в месяц. По Уфе – 254 рубля. По словам директора Республиканского центра социальной поддержки населения Николая Калмацкого, с ростом тарифов выплаты увеличились в полтора раза.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем