Мой дом Недвижимость Обзоры Обнимая небо: топ-5 российских высоток

Обнимая небо: топ-5 российских высоток

Международные эксперты пересчитали все небоскребы в России – получилось 101 здание «ростом» выше 100 метров. Большая часть высоток, конечно же, сосредоточена в столице, однако регионы тоже могут похвастаться возведением зданий-исполинов.

По данным Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде обитания, 83 высотных здания из существующих в России находятся в Москве, остальные – в регионах: Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Грозном, Красногорске, Самаре, Волгограде, Красноярске, Сочи и Казани.

При этом, как отмечают аналитики, 55% высоток по своему назначению являются жилыми и многофункциональными комплексами, 20% – офисными комплексами, а 10% – гостиницами.

Екатеринбург: самый северный небоскреб мира

Самое высокое здание за пределами Москвы сегодня находится в Екатеринбурге – это 52-этажный бизнес-центр «Высоцкий» ростом 188 метров. Объект введен в эксплуатацию в 2011 году. К слову, семья Высоцких официально разрешила башне носить их фамилию.

Самое высокое здание в мире находится в Дубае. Небоскреб Бурдж Халифа, который напоминает по своей форме огромный талагмит, имеет высоту 828 метров, в нем более 160 этажей.

Однако в скором времени его обгонит башня «Исеть» – строящийся 52-этажный небоскреб на территории будущего комплекса «Екатеринбург-Сити». Ввод объекта запланирован на 2015 год, его высота составит 209 метров. В высотке предполагается разместить 225 апартаментов премиум-класса. Эксперты отмечают, что после завершения строительства «Исеть» будет позиционироваться как самый высокий северный небоскреб планеты.

Самара: респектабельная «Ладья»

Самым высотным зданием в Самаре по праву считается жилой комплекс элит-класса «Ладья». Он располагается в 300 метрах от Волги и включает в себя три здания переменной этажности в современном минималистическом стиле, объединенных стилобатом, в котором находятся галерея бутиков, супермаркет, салон красоты и фитнес-клуб. Наивысшая точка комплекса находится на высоте 122 метра. С «Ладьи» открываются лучшие пейзажи Самарской Луки – панорамный вид на Жигулевские ворота, Сокольи горы и излучину Волги.

Немного отстает от «Ладьи» 27-этажный торгово-офисный центр «Вертикаль» высотой 106 метров. Здание состоит из стилобатной части с футуристическим покрытием, предназначенной для торгового комплекса, и 20-этажной офисной части, которую венчает своеобразная «корона».

1 из 2

Волгоград: бизнес-центр у Мамаева Кургана

В 2010 году в Волгограде открылся бизнес-центр «ВолгоградСИТИ» – 27-этажное здание в Центральном районе города неподалеку от Мамаева кургана и моста через Волгу рядом с пересечением улиц Хиросимы и Рокоссовского. Высота бизнес-центра, который соответствует мировым стандартам класса «А», составляет 116 метров. Здание оснащено многоступенчатой системой безопасности: видеонаблюдением, входом на этажи по индивидуальным картам доступа, круглосуточной охраной. Для более комфортных условий пребывания в «ВолгоградСИТИ» установлена центральная система вентиляции и кондиционирования, работают 11 скоростных лифтов. На крыше бизнес-центра расположена собственная вертолетная площадка, а рядом со зданием – многоуровневый паркинг.

1 из 2

Сочи: дом-курорт

Самым высоким зданием не только в Сочи, но и во всем Краснодарском крае эксперты уже признали 99-метровый дом-курорт «Сан-Сити», возведение которого началось в 2011 году. Сейчас завершаются работы по обустройству внутренней части жилого комплекса, в частности, технических помещений и подземного паркинга, а также монтажу котельного оборудования.

«Сан-Сити» относится к жилым комплексам премиум-класса и состоит из двух корпусов, в которых расположатся 229 квартир свободной планировки с панорамными видами на море и горы. Дом-курорт в Хостинском районе Сочи в 400 метрах от Черного моря оборудован фуникулером, ведущим на собственный пляж. В состав инфраструктуры дома входит крытый бассейн, спортивные и детские площадки, фитнес-центр, spa, магазины и рестораны, что, по задумке проектировщиков, сделает его настоящим автономным городом.

1 из 2

Красноярск: «Первая башня» Сибири

На берегах Енисея находится крупнейшая высотка за Уралом – торгово-деловой центр «Первая башня». 120-метровое здание построено в 2009 году компанией «Монолитхолдинг». 30-этажный великан с трехуровневой подземной автостоянкой расположен в центре бизнес-активности Красноярска – микрорайоне «Взлетка». Бизнес-центру, который занимает с 5 по 25 этажи, присвоен класс «А». Помещения в нем спроектированы в формате open-space, который позволяет компаниям максимально эффективно организовать рабочие площади.

Как отмечают организаторы форума «100+ Forum Russia», посвященного высотному строительству, при существующей динамике возведения высотных зданий велика вероятность того, что ближайшее десятилетие ознаменуются большим расцветом этого рынка. По предварительным оценкам, лидером высотного строительства в России за пределами Москвы станет Екатеринбург. Динамичное развитие рынка высотного строительства эксперты предрекают также Сочи, на который, к тому же, распространяются некоторые налоговые льготы. Санкт-Петербург, где сегодня находится только 3% самых высоких зданий в России, возможно, тоже увеличит число высотных объектов за счет строительства жилых комплексов на окраинах.

За последние 3,5 года в России введено в эксплуатацию 24% самых высоких зданий.

При этом эксперты рынка недвижимости отмечают, что россияне с большим желанием приобретают жилье в высотках. «Преимущества в таком жилье бесспорны: более чистый воздух, красивые панорамы, современные технологии, позволяющие психологически чувствовать себя "на высоте"», – объясняет исполнительный вице-президент Российской гильдии риэлторов Елена Миловидова.

Однако, по мнению специалистов, у квартир в высотках есть и свои недостатки, среди которых несовершенство противопожарной безопасности, раздражающая зависимость от транспортировки.

Фото: Фото с сайтов Wikipedia.org, Sonya34.livejournal.com, Clubs.ya.ru, Krasnodar.sovsport.ru, Surfingbird.com, Skyscrapercity.com, Monolit-holding.ru, Ptgural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем