Недвижимость Во сколько обойдется страховка жилья?

Во сколько обойдется страховка жилья?

В Башкирии жилье страхуют чаще, чем в других регионах страны. Однако, по мнению экспертов, этого все равно недостаточно. Сложно ли оформить страховку и в какую сумму она обойдется?

Застрахован каждый пятый

«Чтобы оценить отношение россиян к страхованию недвижимости, можно сравнить две цифры, – отметил заместитель территориального директора ОАО «СОГАЗ» по Приволжскому федеральному округу Александр Соколов. – Средняя по стране доля застрахованного жилья составляет 6%, а застрахованных по каско автомобилей – 12%. То есть, несмотря на то, что жилище практически для любой семьи представляет собой главный актив, личный транспорт страхуют в два раза чаще. В Башкирии с обеспечением недвижимости страховой защитой складывается более позитивная ситуация – по результатам 2013 года в республике застраховано каждое пятое домовладение (20,8%). Однако по сравнению с 2012 годом этот показатель снизился на 10%. Немного уступает он и среднему уровню по Приволжскому федеральному округу, который составляет 23%».

Как рассказала проекту «Деньги» заместитель директора по розничному бизнесу филиал ОСАО «Ингосстрах» в Уфе Ольга Русалкина, наиболее популярны страховые продукты у владельцев загородных домов и коттеджей, которые вложили крупные суммы в строительство и отделку. Собственники городских квартир реже задумываются о защите своих имущественных интересов. Чаще всего полисы ими приобретаются в рамках кредитных программ, например при оформлении ипотеки.

В целом же эксперты считают число застрахованных объектов в республике недостаточным. «Общая причина такого положения вещей – в пока еще невысоком уровне развития страховой культуры, в привычке больше полагаться на авось, чем на надежные финансовые инструменты», – прокомментировал Александр Соколов.

Кто на новенького?

Насколько сложно оформить страховку на свои квадратные метры? Корреспондент проекта «Дом» подготовил пошаговую инструкцию.

1. Выбрать, от чего страхуетесь

Застраховать дом или квартиру можно от самых разных рисков: пожара, затопления, грабежа и так далее. Владелец может как выбрать определенный набор по собственному усмотрению, так и воспользоваться полным пакетом.

«Застраховаться от наводнения наверняка стоит, если поблизости есть водоемы или протекает река, – сообщил представитель «СОГАЗа». – Скромный дачный домик имеет смысл страховать от пожара, но не от повреждения отделки, а вот для дорогого коттеджа стоит приобрести комплексную программу с широким перечнем рисков, учитывающую особенности страхуемого объекта».

2. Найти страховую компанию

Специалисты советуют изучить рейтинги страховщиков, которые публикуются в профильных СМИ, сайты самих компаний, воспользуйтесь калькуляторами для расчета и сравнения условий страхования.

3. Подготовить деньги на полис

По словам Александра Соколова, средний тариф по страхованию недвижимости составляет порядка 0,5% от стоимости жилья. Так, полис со страховой суммой в 500 тысяч рублей будет стоить около 2,5 тысяч рублей в год (то есть в 200 раз меньше объема покрытия). Конечная цена зависит от многих параметров. С одной стороны, учитываются характеристики самого жилища – его стоимость, конструктивные особенности, состояние, иногда особенности местности (например, зона разлива реки). С другой, условия страхования, такие как объем страхуемых объектов, набор рисков, срок страхования, франшиза и так далее.

Сэкономить можно, если застраховать только конструктивные элементы дома, без отделки и имущества, ограничить перечень рисков или период страхования (загородный дом – только на зимнее время, когда он остается без присмотра, городскую квартиру – на летний период отпусков).

4. Изучить и подписать договор

Особенного внимания требуют пункты, связанные с получением выплат: как рассчитывается размер компенсации, что необходимо для признания происшествия страховым случаем. От знания и выполнения этих условий (например, правильно собранных документов) иногда может зависеть решение по выплате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем