Недвижимость Сауны под запретом

Сауны под запретом

Роспотребнадзор РФ постановил – саунам и баням не место в жилых домах. Причем запретной зоной становятся не только нежилые помещения на первых этажах, но и подвалы с цоколями. Однако на практике все оказалось не так-то просто.

Будет жестко

Согласно новым СанПиНам, вступившим в силу 2 июня текущего года, бани и сауны могут находиться исключительно в отдельно стоящих зданиях. Ни о каком базировании во многоквартирных жилых домах отныне не идет речи. Строить их должны по плану, разработанному на основе гигиенического принципа поточности в последовательности: гардероб, раздевальная, мыльная, парильная, а санузлы должны быть размещены при раздевальных. Отмечается, что старые бани без надобности реконструировать не придется – их разрешили эксплуатировать в том виде, в каком они построены.

Более строгие требования Роспотребнадзор предъявит и к обустройству и содержанию бань и саун. Так, теперь там должны поддерживаться строгие параметры микроклимата: в раздевалке температура воздуха должна быть не меньше 25-28 градусов, а в мыльной не опускаться ниже 25 градусов. Уборка в бане должна проходить в течение всего рабочего дня, а раз в неделю – генеральная уборка с полной дезинфекцией. Не реже раза в год будет чиститься и дезинфицироваться и система вентиляции.

При этом санитарные врачи не возражают, если при банях появятся не только салоны красоты для маникюра и педикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг, но и прачечные, бары, кафе, рестораны и магазины. При соблюдении требований санитарного законодательства, владельцы саун смогут оборудовать свои заведения и бассейном.

Пожалуй, одним из главных нововведений для бань и саун стал запрет на мягкую мебель – диваны и кресла. Отделочные материалы, ванные и тазы по новым СанПиНам, должны быть из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими средствами. То есть, владельцам подобных заведений придется выбрать более аскетичные предметы интерьера.

Впрочем, жестче станет не только мебель, но и требования к чистоплотности и профпригодности сотрудников заведений. Теперь им предстоит не только не реже раза в два года обследоваться и иметь личные медицинские книжки со сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, но и проходить профаттестацию.

Сауны лишают сна

Многие связывают такие ужесточения норм с расплодившимися в отношении бань и саун жалобами. Жители домов, в которых располагаются подобные заведения нередко жалуются на их посетителей, которые любят отдохнуть там шумными компаниями. Во многом заведения сыскали себе дурную славу потому, что часто в них свои услуги предлагают работницы «первой древнейшей» профессии. Некоторые предприниматели откровенно заявляют, что бани и сауны без присутствия путан просто потеряли бы ценность и как минимум 30 процентов дохода. Такие подсчеты отнюдь не успокаивают жителей спальных районов.

«В нашем довольно новом микрорайоне, где все первые этажи домов отведены под нежилое, ситуация доходит до абсурда, – жалуется горожанка Анна. – Рядом с детским досуговым центром находится сауна, в которой постоянно отдыхают шумные компании молодчиков, а вечерами мы с детьми не можем заснуть».

Посмотреть новое постановление главного санитарного врача РФ можно здесь.

Баням не быть

Впрочем, игроки строительного рынка отмечают, что бани и сауны – скорее, вымирающий бизнес. Открыть такое заведение – дело хлопотное и специфичное, почти то же, что заняться ресторанным бизнесом: нужно соблюсти все санитарные нормы, подобрать персонал, который должен не только отличаться завидной выдержкой и сидеть на работе, даже если вместо двух часов пребывания клиент решил заночевать в сауне.

Да и насчет прибыльности бань и саун бизнесменов терзают сомнения. Чтобы оформить такое заведение в жилом доме, нужно вложить в него очень много денег. Сейчас это никто не готов делать из-за низкой окупаемости. Начиная с 2005 года спрос у клиентов на такие заведения упал: сейчас люди хотят посещать качественные бани и сауны, которые есть в отдельных комплексах.

Сауну – в квартиру

Некоторые умельцы, не желая переводить помещение в статус нежилого, приспосабливают под бани и сауны собственные квартиры. Но Госжилинспекция обычно признает подобные перепланировки незаконными. Особенно, если от постоянной сырости и плесени страдает весь подъезд.

Что касается уже существующих и переведенных в нежилое бань и саун в многоэтажках, то поправки их не коснутся. Согласно пункту 1.2 нового постановления, в прежнем режиме смогут работать уже существующие в жилых домах заведения, или же те помещения, чей проект эксплуатации уже подготовлен или уже реализуется.

Однако юристы отмечают, что, возможно, владельцы этих заведений все же пойдут на рекламный ход, дабы избежать непонимания со стороны жильцов, и изменят статус, а услуги бань и саун просто добавят в прайс-лист. «Они могут назваться оздоровительными центрами или салонами красоты, – рассказал директор Службы юридической помощи «Центр по защите прав» Алексей Мотылев. – А в прейскурант внесут особые услуги. Другое дело, что владельцы нежилых помещений, приобретаемых под бани и сауны, могут возмутиться таким решением, ведь статус нежилого уже подразумевает под собой коммерческое использование. Чем бани и сауны хуже кафе и магазинов?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем