Недвижимость Новые расходы застройщиков: ждем рост цен?

Новые расходы застройщиков: ждем рост цен?

Строительные организации Уфы ждут новые расходы. По данным городских властей, существенно подорожает подключение к тепловым сетям. Уфимские депутаты боятся и соответствующего роста цен на квадратные метры.

Ситуация с коммуникациями

Почему подключение к тепловым сетям становится такой проблемой? По словам председателя городского совета Евгения Семивеличенко, в Уфе вообще непростая ситуация с инженерными коммуникациями. Город активно застраивается. Вводящееся жилье, а также крупные торговые и социальные объекты, как правило, подключают к уже имеющимся коммуникациям. Соответственно, растет нагрузка на них. Разбираться с таким положением дел нужно уже сейчас, до появления более серьезных проблем.

Ситуацию с инженерными сетями в Уфе в конце мая обсудили городские депутаты (о подробностях обсуждения сообщила пресс-служба горсовета). В частности, выступавший на заседании заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов рассказал, что в дополнениях нуждаются градостроительные документы.

«Генплан, разработанный в 1995 году, суммировал знания по развитию города, накопленные в советский период. Но очень быстро выяснилось, что он нуждается в пересмотре. В 2006 году был утвержден новый генеральный план. Однако и его уже нужно корректировать. Необходимо вести комплексную жилищную застройку, прокладывать новые инженерные коммуникации и обеспечивать их быстрое и качественное подключение к новым объектам. Нуждается в пересмотре транспортная инфраструктура, так как в свое время не был спрогнозирован бурный рост автотранспорта, который сейчас наблюдается в мегаполисе», – сообщил замглавы администрации.

Какие вопросы предстоит решить городским властям? «Рекомендовано проработать вопросы строительства новых инженерных коммуникаций для многоэтажной застройки в микрорайонах Инорс и Затон, строительства ливневой канализации в районах новой жилой застройки в микрорайоне Черниковка и провести капитальный ремонт канализационного коллектора в месте пересечения улицы 50 лет СССР и проспекта Салавата Юлаева», – проинформировали в пресс-службе горсовета. Будут ли решены эти вопросы, проверят в начале 2015 года.

Подключение к тепловым сетям будет дорожать

Отдельная проблема – подключение к инженерным сетям новых объектов. Стоимость подключения в последние годы для строительных компаний неоднократно повышалась. Опасения у застройщиков имеются и сейчас.

«Если растет цена на подключение к сетям для застройщиков, значит, она напрямую будет влиять на конечную себестоимость строящегося объекта. А это в итоге приведет к повышению цен на рынке недвижимости. Рассчитываться в конечном счете придется гражданам, которые хотят приобрести жилье», – высказался депутат Филюс Ишбулатов.

Александр Филиппов подтвердил, что хороших новостей по вопросу подключения к инженерным сетям в ближайшее время не будет. Если цена на подключение электричества останется прежней, то за тепловые сети, вероятно, вскоре придется отдать в два-три раза больше. Компенсироваться из бюджета эти затраты будут лишь тем строительным организациям, которые возводят социальное жилье. Ждем рост цен на новостройки?

Строящееся жилье в Уфе сейчас в среднем продается за 55,8 тысячи рублей за квадратный метр. В историческом центре, на проспекте Октября и в Зеленой Роще придется отдать около 60–65 тысяч. В Сипайлово и Черниковке – 50–55 тысяч. В более активно застраиваемых Затоне, Инорсе и Деме квадрат обойдется дешевле – в 50–53 тысячи. Более доступные варианты в пригороде. В Иглино, Акбердино, Миловке можно заплатить до 35 тысяч рублей.
По данным САН «Эксперт»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем