UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Коттедж на майские снять еще не поздно

Коттедж на майские снять еще не поздно

Выпавший в городе снег не мешает уфимцам строить планы на майские праздники. Не поздно ли еще снять коттедж для дружной компании и во сколько обойдется его аренда? Ответы на эти и другие вопросы в материале проекта «Дом».

Активный сезон на рынке аренды загородных коттеджей начинается в апреле. На майские праздники приходится особый пик. В этом году погода играет на пользу риелторам и собственникам коттеджей. Если в ближайшие дни не потеплеет, просто на природу уфимцам выехать не удастся. Нужна будет крыша над головой. Не поздно ли еще еще искать дом на первые числа мая? Корреспондент проекта «Дом» сделал несколько звонков по объявлениям.

«В нашей компании на эти дни разобрано 50% коттеджей, – сообщил директор агентства краткосрочной аренды Home Apartment Ufa Алексей Ельмов. – Цены на праздники не поднимали, у нас они фиксированы. Хороший вариант обойдется в 8000 рублей в сутки. Если компания нанимателей больше 20 человек, стоимость увеличивается. Конечно, начинать искать коттедж на майские праздники лучше с середины апреля. И выбор больше, и есть время поездить и посмотреть коттеджи. Однако и сейчас можно подобрать вариант».

Уфимка Гульнара самостоятельно сдает двухэтажный коттедж в Демском районе Уфы. В доме имеются семь спальных мест, сауна и бассейн. Можно попеть в караоке и сыграть в русский бильярд. Во дворе – большая беседка и мангал. В праздничные дни цена аренды такого коттеджа составляет 15 000 рублей. По словам Гульнары, свободные даты в первых числах мая еще есть.

Не так велик выбор в сегменте больших коттеджей, особенно если нужен банкетный зал для празднования выпускного, дня рождения, свадьбы. Как рассказал представитель агентства недвижимости «Центр жилья» Дмитрий, больше 60 человек вместят буквально два дома под Уфой. Столько же человек смогут разместиться в еще паре коттеджей, но банкетный зал там уже меньше.

Если коттедж на большую компанию нужен на конкретную дату, обратиться лучше за два месяца (минимум – за месяц). Аренда на сутки обойдется в 20 000 рублей. За год цены выросли весьма заметно: прошлой весной тот же коттедж обходился в 15 000 рублей. А вот летом, несмотря на горячий сезон, цены, скорее всего? останутся прежними. Слишком большую конкуренцию посуточной аренде составляют базы отдыха. Не сдерживая аппетиты, собственники коттеджей могут просто потерять клиентов.

Как происходит наем жилья? Если клиента устраивает коттедж, составляется предварительный договор и вносится предоплата в 50%. Оставшаяся сумма отдается при заезде. Тогда же подписывается договор и акт приема-передачи имущества. Представитель агентства недвижимости и наниматель в течение 20–30 минут обходят дом и осматривают мебель и аппаратуру. Аналогичный осмотр осуществляется при выезде из коттеджа.

Сейчас принято, чтобы в доме оставался администратор или вахтер. Как правило, он находится в отдельном помещении и не мешает гостям. Решает технические вопросы: включает сауну, выдает посуду и белье и так или иначе следит за порядком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем