Недвижимость Без двух миллионов жилье в Уфе не найдешь

Без двух миллионов жилье в Уфе не найдешь

Готовое жилье в Уфе продается в среднем за 63,4 тысячи рублей за квадратный метр. Даже приобретая квартиру с минимальной площадью в 33 квадрата, отдать придется почти 2,1 миллиона рублей. Какие конкретно объекты можно приобрести за эти «средние» два миллиона?

Надежда на Черниковку

Многие годы наличие миллиона рублей считалось признаком богатства. Сейчас такая сумма не позволит даже решить жилищный вопрос. В Уфе на миллион можно приобрести лишь комнату в коммуналке. Покупать квартиру или дом необходимо с практически вдвое большими накоплениями, но и в этом случае выбор будет довольно скромный.

По данным САН «Эксперт», цена квадратного метра в Уфе варьируется от 26 тысяч (Дема, Шакша, старый фонд) до 165 тысяч (элитное жилье). Большинство объектов стоит от 50 до 80 тысяч рублей за квадрат.

Сегодня, 19 марта, в базе объявлений сайта Ufa1.ru размещено более 2300 объявлений о продаже жилья в уже готовых домов, однако на интересующую нас сумму можно найти квартиры лишь в отдаленных районах. В первую очередь это северное направление города.

Ровно в два миллиона рублей собственники оценили «однушку» на улице Коммунаров (остановка «Автоцентр «ВАЗ»). Площадь квартиры – 31 квадратный метр. Располагается она на четвертом этаже пятиэтажной панельки. «Квартира угловая, светлая, теплая, после ремонта, окна пластиковые, в туалете кафель, балкон застеклен. Место тихое, рядом, магазины, остановка, больница», – проинформировал продавец.

Другие объявления в этом ценовом сегменте также располагаются по соседству. Расположенную на Кольцевой «однушку» в 33 квадрата и с косметическим ремонтом оценили в 2,1 миллиона рублей. На Комарова за ту же сумму можно купить жилье в 31 квадрат – правда, на последнем этаже. На Калинина есть вариант чуть подешевле – 1860 тысяч рублей за квартиру на первом этаже.

Что предлагается в частном секторе?

Выбор коттеджей, домов и таунхаусов в принципе довольно скромен. Всего в базе объявлений 168 предложений. Имея на руках два миллиона, остановиться можно либо на половине дома на двух хозяев, либо на сельском доме достаточно далеко от Уфы.

«За 2150 тысяч продается двухкомнатная квартира в одноэтажном бревенчатом доме со всеми удобствами по улице Запотоцкого (площадь 46,7 квадратного метра), – значится в более или менее подходящем объявлении. – В дом проведена вода, имеется АГВ. Квартира после косметического ремонта, на полу линолеум, веранда в 13,1 квадратного метра. На окнах стеклопакеты. Крыша покрыта сайдингом. В санузле душевая кабина. Дом находится в центре города. Рядом магазины, школа, парк им. Якутова, остановка транспорта. Ипотека не рассматривается».

Соглашаясь на сельский дом, можно уложиться и в 1,4 миллиона. За такую сумму продается постройка в семи километрах от Демы (деревня Начапкино).

«Жилой дом в экологически чистом районе имеет площадь 63 квадратных метра, – сообщил собственник. – Он располагается на 10 сотках земли, которые граничат с прудом. Возможна прописка. В доме газовая плита от баллона, свет, вода (скважина 20 метров). Отопление печное и от электричества. Баня пристроена к дому, подпол под всем домом (вход с улицы и из кухни). Имеются сарай, летний домик, плодово-ягодные насаждения. Подъезд возможен круглый год, зимой всегда идеально вычищенная дорога. К деревне подводят газ. Документы готовы. Возможен обмен».

Как видим, два миллиона – тот минимум, с которым можно покупать жилье. Более достойные варианты требуют и больших вложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем