Недвижимость Число умных домов хотят увеличить

Число умных домов хотят увеличить

Минстрой предоставит льготы строительным компаниям за использование энергоэффективных технологий. Смогут ли на них претендовать застройщики Уфы и Башкирии? Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны планирует стимулировать строите

Минстрой предоставит льготы строительным компаниям за использование энергоэффективных технологий. Смогут ли на них претендовать застройщики Уфы и Башкирии?

Энергоэффективный дом в Таптыково

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны планирует стимулировать строителей так называемых умных домов. Об этом сообщило РИА «Новости». Бонусы будут полагаться и регионам, которые при возведении зданий для расселения из аварийного жилья используют современные технологии.

Глава Минстроя Михаил Мень отметил, что строительство умных домов дороже примерно на 30%. Систему льгот правительство разработает совместно с экспертным сообществом. На данный момент озвучивалось, что это может быть субсидирование процентной ставки и выделение земельных участков на особых условиях.

В Уфе и регионе есть кому претендовать на льготы от Минстроя. Энергоэффективные технологии применяются в Башкирии при строительстве многоквартирных домов.

«Наш проект включает три дома, расположенных по улице Бакалинской в Уфе, – рассказал в гостях у передачи «Взгляд на недвижимость» директор по развитию ИСК «Стройфедерация» Денис Крашенинников. – В каждой квартире имеется планшет, позволяющий отслеживать количество потраченных ресурсов. Та же система позволит консьержу отключить воду в квартире, если там произойдет протечка в отсутствие хозяина».

«Более года назад мы заселили первый энергоэффекивный многоквартирный дом в Инорсе, – проинформировал директор по развитию проектов группы компаний «КПД» Александр Коновалов. – В нем имеется интеллектуальная система погодного регулирования, которая позволяет определять объем подаваемого тепла по каждому стояку. Можно отрегулировать температурный режим в разных частях дома: подавать больше тепла в северной части, если, допустим, с той стороны сильный ветер, и меньше в южной, откуда светит солнце. Таким образом граждане уменьшают свои затраты до 20–25%».

Начинают применяться энергоэффективные технологии и в малоэтажном строительстве. Инженер Альфред Файзуллин возвел такой дом в селе Таптыково под Уфой.

«Это первый в республике дом, соответствующий системе добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты», – сообщила пресс-служба президента Башкирии. – Здесь используются источники альтернативной энергии – солнечный коллектор и тепловой насос. Применение системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла создает благоприятный микроклимат в помещении. В доме использованы окна и двери с высоким тепловым сопротивлением. Все это исключает большие потери тепла и снижает затраты на отопление в два–три раза по сравнению с газовым. Стоимость такого дома под ключ варьируется от 30 тысяч рублей за один квадратный метр».

После посещения дома в Таптыково глава региона Рустэм Хамитов поручил ответственным ведомствам обсудить проектирование и строительство модельного поселка под Уфой, где будут использоваться аналогичные технологии. Никаких четких сроков не озвучивалось. «Сегодня мы обсудили этот опыт, завтра – должны обдумать, а послезавтра – начать тиражировать его», – обтекаемо высказался президент.

Фото: Фото пресс-службы президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем