Недвижимость Расселение в Уфе: мэрия о курьезах и ошибках

Расселение в Уфе: мэрия о курьезах и ошибках

Расселение и снос ветхого и аварийного жилья не обходится в Уфе без скандалов. Выемка документов в администрации города вызвала новую волну обсуждений. Об ошибках чиновников и других сложностях процесса расселения высказались представители муниципальной власти.

Преступление или наказание?

Во второй половине января СМИ региона сообщили о проведенной в мэрии выемке документов по программе сноса и расселения ветхого и аварийного жилья.

«Инициатором проверки стала администрация Уфы совместно с МВД Башкирии, – прокомментировал тогда сайту Ufa1.ru начальник информационно-аналитического управления администрации Аскар Фазлыев. – Она направлена на выявление скрытых схем растраты средств, выделенных на программу по расселению ветхого и аварийного жилья».

В ряде изданий речь шла о хищении в рамках программы 1,5 миллиардов рублей. Также муниципальные власти обвинялись во включении в список под снос зданий в историческом центре города, в том числе весьма значимых для Уфы. Пресс-служба администрации дала официальный отзыв на эти заявления.

«Начиная работу по наведению порядка в одном из самых проблемных блоков, администрация города понимала, что эта деятельность будет сопряжена с большими рисками и противодействием, – сообщило ведомство. – Например, изначально было вполне прогнозируемо, что нарушения, выявляемые в ходе проводимой администрацией проверки, попытаются использовать против структурных подразделений муниципалитета. Муниципальные власти осознанно пошли на этот риск, поскольку иначе серые схемы продолжали бы наносить серьезный ущерб городскому бюджету и тормозить реализацию необходимых городу программ».

Ошибки названы курьезными случаями

«Общественность следит, как работа (по расселению и сносу. – Прим. ред.) проводится нами всеми, – высказывался на минувшей неделе президент Башкирии Рустэм Хамиов. – В газетах возникает полемика – праведно или неправедно составлены списки на расселение жильцов аварийных домов. Начинаются фантазии, домыслы, и пошло-поехало. Работу необходимо сделать видимой для всех, прозрачной, понятной всем жителям республики. Тогда и не будет разных спекуляций. Если речь идет о списках – публикуйте их в Интернете. Показывайте людям, какие дома сносятся, какие взамен будут дома строиться, какая там очередность сноса».

Администрация Уфы попыталась быть открытой и рассказала, как в списке домов под снос были допущены ошибки.

«Доходит до курьезных случаев, – значится в сообщении пресс-службы. – В материалы проверок попала информация о том, что в список домов, подлежащих сносу, включен дом по адресу Карла Маркса, 3. Это один из самых красивых старинных домов Уфы, где размещается Торгово-промышленная палата. Ошибка была допущена одним из исполнителей, который, подойдя к вопросу формально, неправильно расшифровал адрес дома «пл. Карла Маркса, 3», заменив «пл.» на «ул.». Так, вместо площади Карла Маркса, где действительно расположен дом, подлежащий расселению и сносу, в официальных документах появилась одноименная улица».

Похоже пострадал дом-музей Мажита Гафури, расположенный по улице Гафури, 26. Как выяснилось, речь шла не о музее, а о соседнем здании с тем же адресом. Этот ветхий дом не наносят на карты города. В списке сносимых построек были ошибки и иного рода.

«Комиссия обследовала один из домов, попавших в список расселения и сноса. В нем по документам запланировано расселение шести квартир. Но выяснилось, что в этом доме всего четыре квартиры. Было зафиксировано нарушение. Хотя в этом же дворе действительно располагался дом с идентичным адресом, но уже с шестью квартирами. Фактически нарушения не было, но проверка, проведенная поверхностно и без учета таких курьезов с адресами, его зафиксировала», – проинформировала пресс-служба администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем