Недвижимость Плата за коммуналку: белые пятна

Плата за коммуналку: белые пятна

Почти треть жалоб в Госкомитет РБ по жилищному надзору поступает из-за ошибок в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги. Общественники Уфы и Башкирии попытались разобраться, почему возникают сложности в этом вопросе.

В среду, 29 января, Общественная палата республики провела круглый стол, посвященный реформе жилищно-коммунальном хозяйства. Как выяснилось, ситуация в регионе во многом совпадает с общероссийской. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень называл основными проблемами отрасли недобросовестность управляющих компаний, высокую сумму общего платежа за коммунальные услуги, изношенность коммунальной инфраструктуры и как следствие значительный уровень аварийности. Представители домовых комитетов поднимали схожие вопросы. Платежи за ЖКУ привлекли особое внимание общественников.

«Одна из основных причин данного положения дел – непонятная и зачастую закрытая информация по стоимости работ и услуг, оказываемых в рамках строки «Содержание», – проинформировали в пресс-службе Общественной палаты РБ. – Несмотря на то, что постановлением правительства России установлен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, общедоступная информация по стоимости той или иной работы или услуги, применительно к разным формам многоквартирных домов, отсутствует».

Критике подвергся и Единый расчетно-кассовый центр Уфы. На сегодняшний день граждане не могут оплатить жилищно-коммунальные услуги через сайт ЕРКЦ или управляющей компании кредитными картами. Платежные документы не приходят в электронном виде. Также негативно на работе организации сказывается отсутствие конкуренции.

О специфике работы ЕРКЦ подробнее рассказал заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк. По его словам, организация начисляет платежи, только если управляющая компания заключила с ней договор на эту услугу. Обработка одного лицевого счета обходится в 33 рубля в месяц. Средства направляются из того самого тарифа «Содержание».

«Так как ЕРКЦ не является монополистом – управляющие компании сами решают, работать с ними или нет, – сообщили в пресс-службе администрации Уфы. – Они могут выбрать другую структуру или осуществлять эти функции сами, как, к примеру, поступили в ООО «Домоуправление «Южный», создав собственный расчетный центр. Однако зафиксированы и отрицательные примеры. Известны случаи, когда из-за бездействия частных управляющих компаний уфимцы не получали положенные им компенсации на оплату ЖКУ. Дело в том, что одним из операторов обработки информации для ее начисления является ЕРКЦ, и организации, не имеющие с ним договорных отношений, не сочли нужным предоставить данные для расчета и выплаты компенсации».

Также в ходе круглого стола руководитель ЕРКЦ Ильдар Ардаширов заявил, что в скором времени обновится сайт организации. Функции «Личного кабинета» будут улучшены: там можно будет вносить показания приборов, корректировать квитанцию и проводить платежи. Вопрос о рассылке платежных квитанций по электронном почте пока рассматривается. По предварительным расчетам, это снизит стоимость услуг ЕРКЦ на 15%.

Фото: Фото с сайта Renters.apartments.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем