UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Обманутые дольщики: конец эпохи

Обманутые дольщики: конец эпохи

С 2014 года строительные компании обязаны страховать свою ответственность перед дольщиками. Вероятность, что дома в Башкирии будут сдаваться в срок, увеличивается. Однако расходы на страхование могут сказаться на цене и без того ощутимо дорожающих новостроек.

Страховать нельзя рисковать

Изменения в законодательстве коснулись строящихся объектов. После накрывшей страну волны обманутых дольщиков власти сочли необходимым обезопасить покупателей квартир в новостройках. Как сообщила помощник руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева, с 1 января договоры участия в долевом строительстве без страхования застройщика регистрироваться не будут.

Кто застрахует строительные организации от невыполнения своих обязательств? Во-первых, это могут быть страховые компании. Во-вторых, банки дают гарантию на сумму привлеченных средств. В-третьих, застройщики в праве вступить в Общество взаимного страхования. Так или иначе, если компания будет признана банкротом, покупатели получат затраченные средства назад.

По данным РБК daily, страховые компании в Москве не торопятся предоставлять свои услуги строительным компаниям. Слишком велики риски, а проконтролировать деятельность застройщиков полностью невозможно.

Как сообщил анонимный источник в одной из уфимских страховых компаний, на данный момент к ним обратились представители нескольких застройщиков. Среди них есть и крупные. Решения о страховании той или иной компании пока не принято. Рассмотрение будет достаточно долгим. Суммы страхования пока также не называются. Сказывается, что застройщики имеют объекты с различными характеристиками. Однако уфимские страховщики не настроены негативно. Ряду строительных компаний страховка будет одобрена.

Кто заплатит за гарантии?

Можно предположить, что за страхование придется отдавать значительные средства. Будут ли застройщики закладывать их в стоимость квадратного метра?

Напомним, что в 2013 году новостройки в Уфе и так росли в цене довольно значительно. За год динамика составила более 14%. По словам директора агентства недвижимости «САН» Рустэма Камалова, сказывались востребованность нового жилья у покупателей и специальные ипотечные программы для этого сегмента рынка.

По мнению Рустэма Камалова, изменения в законодательстве на уровне цен не скажутся. Главную скрипку играет спрос. С учетом финансовых возможностей граждан стоимость строящегося жилья расти не будет.

С данным прогнозом согласны и представители строительной индустрии. «Может быть, застройщики попытаются поднять цены. Даже если у них получится сделать это одновременно, есть еще и такой фактор, как рыночная планка. Граждане просто не смогут покупать жилье выше определенной цены. С большей вероятностью обязательное страхование скажется на рентабельности строительных компаний», – высказался директор по развитию ГК «Нерал» Артур Урманцев.

Верно ли, что за страхование платят строители, а не сами дольщики? «Традиционно на юридические лица накладывается большая ответственность, чем на физические. С учетом числа долгостроев в стране подобные изменения в законодательстве были действительно нужны», – прокомментировал Артур Урманцев.

Фото: Фото с сайта Mccoyinsuranceinc.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем