Недвижимость Деньги на капремонт: сколько, как и когда

Деньги на капремонт: сколько, как и когда

В Башкирии вводится новая система финансирования капремонта. У граждан есть два пути: либо проконтролировать сбор средств самостоятельно, либо оставить все в ведении специального республиканского фонда.

Направо пойдешь...

Министерство жилищного хозяйства республики пообещало, что изменения в системе оплаты капремонта решат целый ряд проблем. От ликвидации имеющихся на сегодняшний день «недоремонтов» до уменьшении финансовой нагрузки на граждан (сумму на необходимые в доме работы не придется выплачивать единовременно).

Новая система финансирования предполагает не только обязательные выплаты. Перед гражданами стоит ответственный выбор, где будут храниться собранные на ремонт средства. Это может быть отдельный счет жильцов дома либо некоммерческий фонд «Региональный оператор РБ».

«Региональный оператор» проводит капитальный ремонт многоквартирного дома даже в том случае, если средств собственников недостаточно для проведения ремонта, предусмотренного республиканской программой капитального ремонта (собственники, которые накапливают средства на специальном счете обязаны сами решать проблему нехватки средств для проведения капитального ремонта)», – подчеркнули в пресс-службе министерства ЖКХ РБ.

Думайте сами, решайте сами

Платежки с обязательной графой «капитальный ремонт» начнут приходить жителям республики с мая 2014 года. Однако уже в ближайшее время гражданам предстоит предпринять ряд важных мер:

  1. Гражданам необходимо найти свой дом в списках региональной программы по капремонту. Как сообщил руководитель пресс-службы «Регионального оператора РБ» Сергей Егоров, программа выйдет в свет до конца 2013 года и будет опубликована на сайте министерства ЖКХ республики и во во всех ведущих СМИ.

  2. До 28 февраля 2014 года жильцы многоквартирного дома должны провести общее собрание и решить, где будут аккумулироваться их ежемесячные выплаты.

  3. Протокол с собрания в течение пяти дней направляется в администрацию населенного пункта и в «Региональный оператор РБ», если решение принято в его пользу. В противном случае действовать предлагается следующим образом. «Владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента его открытия представляет в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, справки банка об открытии счета и документа, подтверждающего полномочия лица, действующего от имени владельца специального счета», – рассказали в министерстве ЖКХ РБ.

Если граждане не примут самостоятельного решения, их выплаты автоматически будут направляться в «Региональный оператор РБ».

Куда пойдут деньги?

Многих граждан волнует судьба средств, которые выплачиваются на капремонт уже сейчас. «Деньги отследить можно в тех управляющих компаниях, на чьих счетах собирались средства до этого времени. Жильцы вправе использовать эти деньги на капремонт. Институт региональных операторов – это абсолютно новая структура, которая заработает по всей стране с января 2014-го. Мы начинаем работать с нуля», – проинформировал Сергей Егоров.

В декабре 2013 года будет утвержден размер ежемесячного взноса за капремонт. По данным пресс-службы мэрии Уфы, ориентировочно он составит пять-шесть рублей за квадратный метр. Начало ремонтных работ по республиканской программе капремонта назначено на второе полугодие 2014 года.

«В первоочередном порядке ремонтируются дома, в которых не был проведен капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме. Во вторую очередь ремонтируются дома, которые требуют ремонта по своим техническим характеристикам», – уточнили в пресс-службе министерства ЖКХ РБ.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото с сайта Birminghamappraisalblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем