Недвижимость Дома и земля в Башкирии не для иностранцев?

Дома и земля в Башкирии не для иностранцев?

Иностранцам хотят запретить покупать в России недвижимость без специального разрешения. В Минрегионразвития считают, что это остановит появление этнических кварталов в городах страны. Стоит ли такая проблема в Башкирии и могут ли изменения в законодательстве повлиять на местный рынок жилья?

Дома для тысяч мигрантов

Только в этом году в республику прибыло более 8,5 тысяч мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие из них остаются в регионе надолго (уехало за тот же период менее 500 человек). На рынке недвижимости подобный приток населения, безусловно, сказывается. В частности, эксперты отметили, что в последнее время выходцы из стран СНГ стали чаще приобретать недорогие объекты в пригородах. Однако вскоре этот процесс может для них усложниться.

В Минэкономразвития сочли, что бесконтрольная покупка иностранцами жилья и земли в стране является угрозой национальной безопасности. Чтобы в населенных пунктах не возникало этнических анклавов, мигранты должны будут получать разрешение на приобретение той или иной недвижимости. Новые правила могут вступить в силу в 2015 году.

«Механизм сделок будет такой. Иностранцам, пожелавшим купить землю или помещение, нужно подавать в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти заявление о выдаче разрешения на совершение сделки. Запрос должны будут рассматривать не больше, чем один месяц. Если разрешение выдадут, то действовать оно будет еще три года. Отказ можно будет обжаловать в суде. Эти правила не затронут сделки по международным договорам и обязательствам России», – проинформировала «Российская газета».

Пока – аренда и «резиновые» квартиры

Директор агентства недвижимости «Альтернатива» Зимфира Ясавеева рассказала, что иностранцы приобретают жилую недвижимость в Уфе не так часто. На ее памяти было несколько таких случаев. Преподаватель из США приехал для работы и искал квартиру для семьи. Житель Германии приобрел жилье для родственников. Женщина из Франции купила квартиру, сдает ее и таким образом помогает родителям.

«Если говорить о трудовых мигрантах, то они жилье не покупают, а арендуют, – отметила Зимфира Ясавеева. – Большинство заработанные деньги отправляют на родину и просто не могут позволить себе квартиру или дом. Вряд ли в Уфе есть вероятность появления иммигрантских кварталов».

Можно предположить, что делать заявку на покупку недвижимости выходцы из зарубежья будут редко. Мигранты выбирают теневой рынок аренды. А есть и еще так называемые «резиновые» квартиры.

Так, в 24 «резиновых» квартирах Белорецка были зарегистрированы 817 граждан Таджикистана, Узбекистана и Южной Кореи. Цифры озвучили в республиканской прокуратуре. Причем часть из зарегистрированных по этим адресам не проживала, а часть даже никогда не бывала в башкирском городе. Сотрудники управления федеральной миграционной службы в Белорецке никаких мер по привлечению владельцев жилья и иностранных граждан к ответственности не предпринимали.

«Работники указанного отдела оставили без внимания случаи незаконной регистрации иностранцев в сгоревших или непригодных для проживания помещениях. Более того, чиновники сами занимались организацией незаконной миграции. К примеру, инспектор миграционной службы за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировал у своих знакомых более 100 мигрантов, а его коллега обеспечил оформление иностранцу вида на жительство, зарегистрировав его в собственной квартире», – сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Фото: Фото с сайта Theguardian.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем