Недвижимость У уфимцев развилась ипотекозависимость

У уфимцев развилась ипотекозависимость

От 21 тысячи рублей за метр в домах под снос до 121 тысячи в элитных в центре. Именно на столько разнятся цены на готовое жилье в Уфе. Что сегодня выбирают покупатели и на каких условиях у них получается приобрести недвижимость?

В ожидании кризиса?

Как сообщила проекту «Дом» заместитель директора АН «Альфа-недвижимость» Наталья Петрова, в связи с началом сезона на уфимском рынке наблюдается некоторая активизация.

«Конечно, это не ситуация 2006 года, когда из-за спроса цены росли каждую неделю, однако граждане стали охотнее покупать жилье. Появились люди с наличными, которые, возможно, боятся очередного осеннего кризиса. Выгодные программы кредитования предоставляют банки. В частности, один из работающих в Уфе предлагает заем на 11% на первичку на любой стадии строительства», – прокомментировала Наталья Петрова.

Начало учебного года на рынок недвижимости практически не повлияло. «Даже аренда квартир была не так востребована, как в прошлом году, когда 30 и 31 августа у нас буквально срывали телефоны. Покупку же жилья для студента родители, как правило, планируют и проводят заранее», – отметила руководитель сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

По ее данным, метр готового жилья стоит сейчас в Уфе в среднем 61,6 тысячи рублей. Цены отличаются достаточно сильно – от 21 тысячи за квадрат в домах под снос до 121 тысячи в элитных домах в центре. Летом цены колебались, однако в сравнении с началом 2013 года рост стоимости составил 3,7%. Расчеты производились с учетом элитного жилья.

Средняя цена квадратного метра в районах Уфы (в тысячах рублей)

По данным САН «Эксперт»

По прогнозам Елены Андреевой, если в стране не произойдет очередного финансового кризиса, до конца года рынок недвижимости сохранит стабильность.

Зависимость от ипотеки

По словам руководителя сети агентств недвижимости «Эксперт», первичным при выборе жилья для уфимцев остается фактор цены. У граждан мало свободных средств: более 70% сделок происходит с привлечением ипотечных кредитов. Несмотря на то, что скандальное строительство завода «Кроношпан» привлекло внимание к экологии, уфимцы продолжают покупать квартиры в северной части города. Сказывается, что там самый дешевый метр.

Как отметила Наталья Петрова, при выборе жилья уфимцы ориентируются на небольшие площади. Средний класс приобретает хрущевки, обеспеченные граждане – элитные квартиры не больше 100 квадратных метров.

Елена Андреева сообщила, что все чаще ипотеку готовы брать достаточно молодые люди, хотя одобряют ее не всем. В Уфе таким образом приобретают жилье молодые люди от 26 лет, состоящие в браке.

Фото: Фото с сайта Deppro.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем