Недвижимость Есть ли шанс выбраться из общежития?

Есть ли шанс выбраться из общежития?

Президент Башкирии Рустэм Хамитов поручил разработать программу переселения граждан из общежитий. Рассматривать вопрос будет Общественная палата республики. Есть ли шанс у граждан сбежать от затопленных душевых и общих кухонь?

Простого выхода не будет

Накануне, 14 августа, глава региона Рустэм Хамитов встретился с членами Общественной палаты РБ. «Президент поставил перед нами задачу разработать программу переселения граждан из общежитий, – сообщил проекту «Дом» руководитель группы Общественной палаты по вопросам строительства, транспорта, дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства Сергей Гладких. – Очевидно, что в ХХI веке люди должны жить в достойных условиях. Однако у этой проблемы не может быть простого решения. Жилье сейчас очень дорогое. Общественная палата изучит, как вопрос переселения из общежитий решается в других регионах страны, и предложит собственные идеи».

По словам Сергея Гладких, важнее всего выяснить, как удешевить строительство жилых домов. На сегодняшний день стоимость короба здания, то есть непосредственно строительных работ, составляет около 30%. Большая часть цены за дом уходит на покупку или аренду земли и проведение коммуникаций. Если республика сможет решить вопрос предоставления участков и развития инфраструктуры, жилье может существенно понизиться в стоимости. Именно этот механизм обсудят эксперты из числа общественности.

Думайте сами, решайте сами

Пока власть и общественники занимаются рассмотрением проблемы, граждане пытаются решать ее самостоятельно. Уфимка Ирина рассказала корреспонденту проекта «Дом» о своем опыте жизни в общежитии.

«В 2002 году мой муж специально нашел работу на предприятии, где сотрудникам предоставлялось общежитие, – поделилась Ирина. – Правда, легко можно было получить лишь койко-место. Комнату для семейной пары нам пришлось дожидаться 10 месяцев. Общежитие от завода было достаточно чистым, однако без затопленных туалетов и длинных очередей в единственную душевую не обходилось. Прожили мы в общежитии восемь лет.

В конце 2000-х комнату удалось приватизировать через суд. Директор завода вставлял палки в колеса. Зарплата у сотрудников была невысокая, и необходимость в жилье привязывала их к рабочему месту. В итоге, продав приватизированную комнату, использовав маткапитал и взяв кредит, мы смогли купить две комнаты в трешке. На всю квартиру средств не хватило. Пришлось поменять и район города. Общежитие находилось в центре, а сейчас мы живем в Черниковке».

Сколько лет копить на жилье?

По сообщению Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), именно на жилье копит большинство россиян. Другое дело, что в принципе откладывать средства может лишь треть опрошенных ВЦИОМ. Не имеют никаких накоплений в основном молодые люди до 35 лет.

Напомним, по данным проекта «Деньги» сайта Ufa1.ru, местной семье с двумя детьми приходится копить на однокомнатную квартиру почти 12 лет. Расчеты были произведены с учетом того, что «однушка» в Уфе стоит 2,5 миллиона рублей, а семья ежемесячно откладывает 18 тысяч (данные РБК Рейтинг).

Фото: Фото с сайта Kiranatnitk.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем