Недвижимость Студия мебели: как обставляют квартиры-крошки

Студия мебели: как обставляют квартиры-крошки

Изучив потребительский спрос, уфимские застройщики все в больших объемах сдают малогабаритные квартиры. Но готовы ли к новым реалиям мебельные компании города? Ведь небольшое жилье проще купить, но не всегда проще обставить.

Лучше – меньше

Строительные компании Уфы активно переориентируются на квартиры минимальной площади. Спрос определяет предложение: в большинстве своем горожане могут позволить себе лишь жилье экономкласса. Квадратный метр в однушках обходится дороже, чем в квартирах большего размера, однако общая сумма оказывается приемлемой. При этом застройщики не просто уменьшают метраж жилья, но и предлагают его новые форматы.

Как сообщила менеджер по работе с недвижимостью «Строительного треста №3» Елена Мулюкова, их компания ориентируется на жилье экономкласса с 2008 года. Первым объектом с небольшими площадями стал жилой комплекс «Радужный». На сегодняшний день самые маленькие квартиры-студии площадью 28 квадратных метров (без учета балкона) продаются в жилом комплексе «Лайм» (микрорайон Инорс) и микрорайоне «Яркий» в Деме. Стоимость такой квартиры – 1 427 000 рублей. В целом около 40% из общего числа вводимых компанией квартир составляют именно студии.

«Особое внимание строительству малогабаритных квартир наша организация уделяет два последних года, – рассказал первый заместитель директора ООО «УК ОАО «Госстрой»» Герман Трунов. – Однокомнатные квартиры небольшой площади составляют до половины вводимого «Госстроем» жилья. Самые маленькие из них – в 30–32 квадратных метра. Цены начинаются от 1,6 миллиона рублей. На этот формат мы стали ориентироваться, проведя мониторинг потребительских предпочтений».

Для сравнения, площадь однокомнатных квартир стандартной планировки от «Госстроя» составляет 40–42 квадратных метра. Кроме квартир-студий минимальную площадь имеют так называемые смарт-квартиры. По словам Германа Трунова, их отличает отсутствие «лишних», постоянно не используемых пространств. В частности, не придется оплачивать дополнительные метры коридоров.

Кукольный дом

Как же обставить студию в 28 квадратов? Проекту «Дом» свои рекомендации по выбору мебели для малогабаритных квартир дала дизайнер Светлана Шаймухаметова. Она работает в компании «Ре-Форма», основной специализацией которой является мебель в Уфе.

По словам дизайнера, оптимальной для малогабаритного жилья является многофункциональная мебель. Например, кровать-трансформер. Этот вид мебели идеален для маленьких и узких спален. В разобранном состоянии кровать представляет собой полноценное спальное место, а в собранном превращается в шкаф. Подъемный механизм позволяет прижать кровать к стене, освобождая пространство комнаты на день.

Очень полезен и складной стол. В нерабочем положении он выполнит роль небольшой тумбы под телевизор или торшер, а во время приема гостей легко превращается в обеденный стол. Для хранения вещей подойдет шкаф-купе. Он легко впишется в любой угол или нишу. Если же заказать двери из зеркал, шкаф зрительно расширит помещение и сделает его значительно светлее.

Для зонирования пространства в гостиной или детской можно использовать подиум с выдвижными ящиками-контейнерами. Такое изделие хорошо корректирует форму непропорциональной комнаты, например узкой и длинной. С его помощью легко получится выделить зону отдыха и создать дополнительное место для хранения вещей.

Планировка кухонного гарнитура для малогабаритных квартир требует особой точности и изобретательности. Лучше разместить мебель угловым способом, так как такой вариант увеличивает рабочую поверхность. Можно отказаться от обеденного стола и заменить его компактной столешницей. Желательно остановить свой выбор на мебели со светлыми глянцевыми фасадами, без нагромождения отделочных элементов. Этот прием создаст впечатление легкости и увеличения пространства.

Любую мебель для малогабаритных квартир стоит выбирать светлых тонов, как теплых, так и холодных, в зависимости от интерьера. В качестве контраста можно использовать темную отделку корпуса мебели.

Уфимский микрокосм

Но реально ли купить эти виды мебели в Уфе? «Подходящие варианты можно найти в крупных международных мебельных магазинах, – сообщила дизайнер Нина Чистякова. – В Уфе известные компании, которые делают мебель на заказ, достаточно дороги. Приходится искать отдельных мастеров или небольшие частные фирмы. Да и сами горожане порой что-то изготавливают. Благо, мебельная фурнитура (колесики, каркасы, мебельная ткань) всегда есть в продаже».

Кажется, и уфимцы, и мебельные компании города действительно приспособились. «Нередко нам заказывают кухонную мебель для комнаты площадью семь квадратных метров, – рассказал специалист отдела рекламы и маркетинга студии мебели «Амати» Руслан Кузьбяков. – Такие кухни есть в домах в Черниковке, в панельках в Сипайлово, в хрущевках в центре. Также для малогабаритных квартир мы изготовляли шкафы-купе. Правда, не для всех они подходят. Их минимальная ширина – 95 сантиметров, для кого-то это много. А вот проект однокомнатных квартир в микрорайоне Колгуевском предполагает ниши в коридоре как раз такой ширины. Там получается разместить мини-гардеробную».

Уфимцы заказывают и те самые кровати-трансформеры. По словам Руслана Кузьбякова, цена на такой предмет интерьера зависит от размеров, но в среднем можно ориентироваться на цифру в 20 тысяч рублей.

«У большинства заказчиков уже есть видение, как они хотят обставить квартиру. В Уфе встречаются примеры удачной перепланировки и зонирования с помощью мебели. В свое время обратил внимание на квартиру в Черниковке, где были снесены стены и кухня отделялась с помощью барной стойки», – привел пример представитель студии мебели.

Фото: Фото с сайта Digsdigs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем