Недвижимость Кому полагаются дома-конструкторы?

Кому полагаются дома-конструкторы?

На льготную программу «Домокомплекты» могут рассчитывать не только в сельских районах Башкирии. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий уфимцы и жители других городов также в праве претендовать на стройматериалы для возведения частного дома. Правда, для этого нужно соблюсти ряд условий.

Собери и живи

По данным пресс-службы правительства РБ, в регионе действует 18 программ по обеспечению населения доступным жильем. «Нужно, чтобы люди знали, что такие программы есть, и пользовались ими», – высказался первый вице-премьер Башкирии Рауф Нугуманов на прошедшем 2 июля совещании по вопросам малоэтажного строительства .

Одной из подобных программ является пилотный проект «Домокомплекты». Он действует в регионе с 2011 года и позволяет нуждающимся в жилье получить домокомплекты из бревна и бруса с пиломатериалами из хвойных пород дерева. Средняя площадь возводимых таким образом жилых домов – 90 квадратных метров. Обходятся они примерно в 270 тысяч рублей. Причем сумму можно выплатить по льготному кредиту (без первоначального взноса, сроком на пять лет под пять процентов годовых). За два прошлых года из домокомплектов в регионе было построено 237 жилых домов.

«Программа, на первый взгляд, выгодна, – отметила руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева. – Ипотечный кредит в банке на таких условиях не дадут. Другой вопрос – общая сумма выплат и владение землей как дополнительное условие. Не является ли это неподъемным для конкретной нуждающейся семьи? В целом же проект кажется удачным. Ощущаются традиции советской эпохи, когда целые улицы в селах застраивались типовыми домокомплектами».

Из Уфы – за город?Условия участия в программе «Домокомплекты»:
• статус нуждающегося в улучшении жилищных условий;
• наличие земельного участка в собственности или на праве аренды;
• разрешение на строительство индивидуального жилого дома;
• совокупный доход, достаточный для погашения льготного займа.

Может ли на домокомплект претендовать житель города (например, Уфы)? Этот вопрос прокомментировали в отделе поддержки индивидуального жилищного строительства Фонда жилищного строительства РБ. Как выяснилось, горожане получат домокомплект при наличии земельного участка в районе. Ходатайство так или иначе придется делать через его администрацию.

«Главное, чтобы кандидат состоял в списке нуждающихся в жилье и не получал пока лес через минлесхоз, – рассказал начальник отдела Радик Мустафин. – На сегодняшний день за домокомплектами в основном обращаются граждане в возрасте от 25 до 50 лет. Большинство из них работает в бюджетной сфере».

По данным республиканских СМИ, ряд жителей региона останавливает сложность в сборе необходимых документов. В частности, в некоторых районах Башкирии составление сметы на строительство обходится в 5000 рублей.

«Проблема действительно существует, – согласился Радик Мустафин. – Цены разнятся в зависимости от района республики. В Кармаскалинском районе, где домокомплекты достаточно востребованы, та же смета стоит 200 рублей. На данный момент отдел поддержки индивидуального жилищного строительства создает унифицированные сметы. В ближайшее время мы будет выдавать их участникам программы либо бесплатно, либо по такой же символической сумме, как в Кармаскалинском районе».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем