Недвижимость Мои тарифы вверх: новая цена за коммуналку

Мои тарифы вверх: новая цена за коммуналку

В Уфе, как и по всей стране, с 1 июля изменятся тарифы на услуги ЖКХ. За холодную воду придется заплатить на 7% больше, чем в июне. За горячую – на 30%. «Рекордсменом» по росту стоимости станет тепловая энергия. Она обойдется жителям города на 36% дороже той суммы, которую они привыкли платить. Эту неприятную и необходимую ценовую пилюлю гражданам немного подсластит бюджет региона.

Тариф «Коммунальный»

Цены на газ, нефть, уголь и их доставку, необходимость в ремонте и замене изношенных инженерных сетей... У роста тарифов на коммунальные услуги есть свои объективные причины. «На сегодняшний день износ сетей составляет более 60%, и если не направлять достаточного количества средств для ремонта, восстановления, а где необходимо, и замены оборудования, зимой мы рискуем оказаться без тепла и воды», – отметили в пресс-службе управления жилищного хозяйства Уфы.

Тем не менее разница в тарифах гражданам может показаться существенной. Меньше всего вырастут холодное водоснабжение и водоотведение (примерно на 7%). На 12 и 15% подорожают электричество и газ. А вот за горячую воду и тепло придется заплатить на 30 и 36% больше. Разницу в рублях можно увидеть на нашей инфографике. Цены представлены в рублях за кубический метр. В случае тепловой энергии – в рублях за гигакалорию.

Как сообщил заместитель министра ЖКХ РБ Марат Шангареев на заседании ассоциация деловой и экономической журналистики РБ, в Башкирии поддерживаются достаточно низкие тарифы. Для граждан это, может быть, и к лучшему, а вот для коммунальных служб и инженерных сетей – напротив. В первую очередь нехватка средств отражаются на качестве и периодичности проведения ремонтных работ. По словам Марата Шангареева, если тарифы не будут меняться, в регионе возрастет число аварий.

Бонусные баллы

Пределы роста тарифов определяются на федеральном уровне. Текущее повышение будет выше установленных для Башкирии пределов, однако разницу гражданам компенсируют из бюджета региона. Делаться это будет в форме адресных социальных выплат.

«За адресными социальными выплатами могут обратиться все, – отметила председатель домового комитета Наталья Караваева. – На первый взгляд суммы кажутся небольшими, и кто-то может не захотеть выстаивать ради них в очередях. Однако мы посчитали, что на человека, проживающего вдвоем с кем-либо в двухкомнатной квартире, за полгода набирается 220-230 рублей. Эта же семья вместе может сэкономить за год уже 900 рублей. Думаю, для пенсионеров это существенно. Тем более, выплаты можно получать не ежемесячно, а, допустим, сразу за полгода или год».

Фото: Инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем