Недвижимость Аренда офисов в Уфе дорожает на глазах

Аренда офисов в Уфе дорожает на глазах

Если верить аналитикам, рынок офисной недвижимости Уфы показывает невероятную динамику. Аренда помещения для бизнеса за три месяцев подорожала почти на 30%. Что это – дефицит площадей или попытка манипулировать рынком?

Бизнесмены готовы платить

По данным сети агентств недвижимости «Эксперт», на сегодняшний день офисные помещения сдаются Уфе в среднем за 690 рублей за квадрат. «Цифры скорее отражают активность рекламы, нежели реальное количество помещений, сдающихся в аренду, и текущую сезонность», – отметила руководитель организации Елена Андреева.

Также было проведено сравнение стоимости аренды коммерческой и жилой недвижимости (последнюю сдают в среднем за 490 рублей за квадратный метр). Аналитик подчеркнула, что в связи с недостатком новых помещений на рынке и инвестиционными задачами представители бизнеса готовы платить большие суммы.

«Деловая активность во втором квартале хорошая, растут требования арендаторов к состоянию помещений, которые пытаются выполнять арендодатели. Но вряд ли этим летом цены будут расти, сезон отпусков,» – сделала прогноз Елена Андреева.

По данным сервиса «Объявления» проекта «Дом», офис на улице Цюрупы с входной группой для двух арендаторов, современной отделкой и парковочными местами обойдется в 1100 рублей за метр в месяц. На той же улице, но на второй линии можно арендовать офис за 650 рублей за метр. В Черниковке – на второй линии улицы Кремлевская – помещение обойдется в 500 рублей за квадрат.

Инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА

Невероятная динамика

Если верить «Эксперту», цена аренды офисных помещений в Уфе за последние три месяца выросла весьма существенно. Речь идет о динамике почти в 30%. Для сравнения, стоимость аренды торговых площадей за тот же срок увеличилась на 18%. Склады и производственные помещения потеряли в цене 20%.

Однако не все специалисты рынка видят подобные изменения. «По нашим исследованиям, столь ощутимой динамики не наблюдается, – прокомментировал маркетолог Мунир Минибаев (агентство маркетинговых решений My-Market). – На уфимском рынке представлено большое число предложений. С учетом новых вводимых площадей можно говорить скорее о стагнации цен. Дефицит может наблюдаться лишь в узких сегментах рынка».

По мнению директора агентства недвижимости «САН» Рустема Камалова, стоит учитывать, что аналитические данные представляет компания, имеющая собственные интересы на рынке. Не попытка ли это стимулировать спрос в период летнего затишья? Как сообщил Рустем Камалов, с точки зрения законов экономики за названный период стоимость аренды не могла возрасти более чем на 15%.

Пробелы рынка

По словам Мунира Минибаева, арендаторов офисных площадок не устраивает отсутствие достаточного числа парковочных мест рядом с ними. Даже современные бизнес-центры построены без учета наличия транспортных средств у работников.

Кроме того, большинство офисных площадей в Уфе представляют стандартный набор услуг. Это бизнес-центры с коридорно-кабинетной планировкой. Рынку не хватает помещений с концепцией, предлагающих дополнительные сервисы (зоны отдыха, качественную кухню и так далее). Можно предположить, что появись они, цены на подобные площадки будут на порядок выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем