UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

0 м/c,

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Право на сказку: ребенок и его детская

Право на сказку: ребенок и его детская

По мнению психологов, уже к трем годам у ребенка должна быть если не своя комната, то хотя бы отдельная территория в доме. Индустрия дизайна, в том числе и в Уфе, предлагает множество вариантов декора детской. Но не чересчур ли мы балуем малышей, обустраивая им спальню принцессы или комнату пирата?

«Ученые расходятся во взглядах, с какого возраста у ребенка должна быть отдельная комната, – сообщила доцент кафедры психологии развития Башкирского государственного педагогического университета Суфия Мухаметрахимова. – Американские специалисты считают, что отделять детей необходимо с рождения. По мнению российских психологов, до года ребенок может находиться в комнате с родителями. Правда, не рекомендуется укладывать его спать на одну кровать с ними. Ближе к трем годам детям желательно уже иметь свою отдельную территорию в доме. Это не обязательно целая комната. Может быть, часть помещения, где расположена кроватка и на которой малыш поддерживает порядок. Собирая игрушки в своем уголке, он развивает чувство ответственности».

Как проекту «Дом» сайта Ufa1.ru рассказала дизайнер Нина Чистякова, в оформлении детских комнат нет четких модных тенденций. Главное – создать экологичное и продуманное пространство, учитывающее возрастные особенности ребенка. Комнаты дошкольника, ученика младших классов и подростка отличаются довольно сильно. Также при выборе декора нужно иметь ввиду психологический темперамент ребенка. Холерика успокоят сдержанные тона в оформлении, меланхолика взбодрит теплая желто-розовая гамма.

Гонясь за стильным интерьером, не стоит отказываться от ярких, по-настоящему детских по своему виду предметов обстановки. «Как правило, малышам не по вкусу обезличенные, сдержанные пространства, – прокомментировала Нина Чистякова. – Поэтому детские и оформляются в морской или сказочной тематике. До четырнадцатилетия ребенка создавать волшебное настроение в его комнате нужно обязательно».

А вот покупать или нет в комнату сына и дочки действительно дорогие вещи и баловать ли их, родители должны решить самостоятельно. «Нужно четко понимать, кого вы хотите воспитать, – отметила Суфия Мухаметрахимова. – Еще с эпохи Петра I было принято ни в чем не отказывать юным дворянам и, наоборот, в строгости воспитывать крестьянских ребятишек. На мой взгляд, в современном мире необходимо держать баланс. Многое может быть позволено, но ребенок должен слышать и аргументированное «нет». Важно объяснять, что у семьи есть и другие статьи расходов, кроме него, что для мамы и папы также нужно что-то приобрести».

Согласны ли с этим уфимцы? «Ребенку очень важно иметь красивую, эстетичную детскую, – высказалась менеджер Евгения, дочери которой четвертый год. – Это не обязательно должна быть «комната принцессы», но что-то приятное, яркое и одновременно практичное нужно подобрать. Красивые шторы и картины на стенах – это среда, в которой ребенок растет. Элемент воспитания. Кроме того, в хорошем детском саду или развивающем центре дети видят интересное, продуманное пространство. Они не должны спрашивать, почему дома такого нет. В крупном международном мебельном магазине подходящая мебель для детской стоит не так дорого».

Фото: Фото с сайта Interiorclip.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем