Недвижимость Перерасчет по ОДН на 300 миллионов – фейк?

Перерасчет по ОДН на 300 миллионов – фейк?

В уфимских СМИ прошла новость, что управляющие компании города произвели перерасчет по ОДН на 300 миллионов рублей. Аудитория отреагировала бурно, но на деле речь шла об общей сумме возвратов. Почему жители города рассчитывали на столь масштабную «работу над ошибками» коммунальщиков?

Ради красного словца

Цифра «300 миллионов» прозвучала в ходе прошедшей на минувшей неделе пресс-конференции председателя Государственного комитета РБ по жилищному надзору Ильдара Замалетдинова.

«Публикация этих данных в СМИ вызвала ажиотаж среди населения, которое возвратов средств по расходам на ОДН в таких объемах не видело, – сообщил специалист по связям с общественностью сайта Ufacity.me Ильгиз Калимуллин. – Более того, некоторые общественные организации посчитали, что данный расчет «был произведен после их вмешательства», а значит является их заслугой. Мы решили для ясности проверить эту информацию, дабы исключить пересуды и неправомерную критику в адрес надзорных и проверяющих органов».

После обращения в Госкомитет по жилищному надзору выяснилось, что данные предоставлялись самими управляющими компаниями. Сумма перерасчета включала в себя не только ОДН, но и расходы по отоплению (в большей степени). Уточняющую информацию обещают опубликовать в ближайшее время.

Жалоба 2.0

Как сообщила пресс-служба Госкомитета по жилищному надзору, в последнее время заметно возросло число обращений в жилищную прокуратуру. Более того, заявления граждан стали носить глобальный характер.

«Это совершенно другие обращения. Люди уже ставят проблему в целом – как начисления проходят по этой управляющей компании, как они обслуживанием занимаются или какой принят нормативный акт, установлен тариф на содержание, насколько это законно», – прокомментировал Ильдар Замалетдинов. По словам главы ведомства, с подобными обращениями легче работать: они позволяют решить ту или иную проблему в целом по муниципалитету.

Сказывается рост информированности населения. В регионе появились общественники, следящие за жилищно-коммунальной сферой. Среди последних Ильдар Замалетдинов выделил активных блогеров.

16 000 неравнодушных

«Каждый раз при возвращении в Уфу меня передергивает от внешнего вида дома и подъезда, в котором я раньше жила. Уже все дома в округе отремонтировали (у некоторых домов такого типа даже фасад полностью обновили), а наш дом все хуже и хуже. Решила помочь бывшим соседям, направив обращения в Госжилинспекцию (ведомство переименовано в Госкомитет по жилищному надзору. – Прим. ред.), министерство ЖКХ по РБ, Роспотребнадзор, прокуратуру. Теперь у коммунальщиков есть 45 дней для решения проблем дома», – рассказала блогер Лиля Чанышева.

На что в целом жалуются жители Башкирии? По данным главы Госкомитета по жилищному надзору, за последних полтора года ведомством было получено 16 000 обращений. Около 5000 из них сделаны во время личных приемов. Половина обратившихся недовольна работой управляющих компаний и ненадлежащим содержанием общего имущества. Треть – начислением платы за коммунальные услуги. Нарушения при предоставлении водо-, электро-, газоснабжения, отопления и канализации зафиксировали 11% заявителей. Оставшиеся вопросы, в том числе касающиеся переустройства и перепланировки жилья, волнуют еще 8%.

Фото: Фото с сайта Mint.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем