
Чистота — залог здоровья
Осенью крысы и мыши начинают активно искать место потеплее — человеческие дома для этого подходят идеально. Но вместе с грызунами в жилье могут попасть и инфекции. Может ли обычная мышь принести с собой чуму, чем опаснее деревенские грызуны и почему уборка дачного дома после зимы требует осторожности? На эти вопросы ответил кандидат биологических наук, доцент кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ Винер Хабибуллин.
Это не нашествие, а сезонное перемещение
Осенью происходит обычное сезонное перемещение: грызуны ищут места, где можно пережить холод — теплые, защищенные и обязательно с доступом к еде. Чаще всего грызуны стремятся в частные дома, коттеджи, погреба и бани — мыши в этом смысле особенно упорны.
«Они прямо любую щелочку находят, вот мыши и забираются», — говорит эксперт.
А какие крысы и мыши опаснее — городские или «заМКАДовские», то есть деревенские?
«В городе всё-таки относительно мало видов. Ну там, как бы, крыса, домовая мышь — по сути, и всё. А за городом — там много видов. Домовая мышь тоже сохраняется, крысы тоже есть, хотя их меньше. И там ещё добавляются дикие полевки, несколько видов диких мышей — желтогорлая и прочие. У меня вот и на участке появилась полевая мышь. За городом разнообразия больше», — рассказывает биолог.
Это разнообразие напрямую связано с риском заразиться. Чем больше видов грызунов взаимодействует друг с другом в дикой природе, тем выше вероятность, что среди них циркулируют инфекции.
«У них больше вероятность, конечно. Инфекции циркулируют в экосистеме, им нужны разные компоненты, чтобы все было в наличии. А в городе не все виды присутствуют, плотность грызунов меньше, и контакт между ними реже. Поэтому там обстановка более благоприятная. В лесу-то они сами по себе циркулируют, а если человек поселяется рядом — они и к нему могут принести», — объясняет Хабибуллин.
А чуму они переносят?
Корреспондент отдельно уточнил у биолога, насколько реален риск заразиться через грызунов чумой — тема особенно актуальна на фоне недавних новостей о случае заболевания в Иркутской области.
«Теоретическая вероятность есть, но смотрите: обычно чума в природе — это сурки, вот этот резервуар называется природной очаговостью. Сурки, суслики и черные крысы. А у нас в городах сурков нет, они вообще редкие — в Красной книге, по-моему, даже были. Сусликов мало, и они тоже редко контактируют с человеком», — объясняет он.
Обычные мыши переносчиками чумы не являются вовсе, а крысы — только теоретически, да и то не те, что массово живут в наших городах.
«Мыши не переносят чуму. Крысы могут теоретически — черные крысы, да. Но у нас в основном живут серые крысы, черные тоже есть, но они редкие. Серые крысы более конкурентоспособны, они вытеснили черных. В этом плане они даже полезные, можно сказать, с точки зрения чумы», — говорит биолог.
Куда более актуальный и реальный риск — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, которую в народе называют мышиной лихорадкой.
«Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — самая известная. Почки разрушаются, отказывают — очень опасная болезнь. Годами восстанавливаются, наверное, даже стопроцентной ремиссии не будет. Прямо нужно за этим следить. Ещё туляремию могут переносить, есть несколько таких локальных заболеваний», — перечисляет эксперт.
Заражение чаще всего происходит через воздух — когда человек вдыхает пыль, в которой присутствуют частицы высохших выделений грызунов.
«Воздушно-капельным путем, если говорить про геморрагическую лихорадку. Поэтому важно, чтобы было чисто. Если садоводы работают летом — нужны марлевые повязки, перчатки, хорошо проветривать, делать влажную уборку. Потому что у них фекалии остаются, и все это распространяется любым дуновением. Ну и тем более при прямом контакте», — объясняет биолог.
Случаи болезни фиксируют ежегодно, по словам доцента, однако мы отдельно запросили статистику у Минздрава Башкирии — на момент написания статьи ответ пока не поступил.
Сам Хабибуллин знает эту проблему не понаслышке — с подобным столкнулся его коллега. Болезнь протекала настолько тяжело, что пришлось лежать под капельницей целый месяц.
Что делать, если грызун завелся дома
Если крыса или мышь появилась в квартире, по словам биолога, дело, скорее всего, не в самой квартире, а в подвале дома.
«Квартиры все-таки герметичные, и на верхних этажах грызуны редко бывают — они живут в подвалах. Это должно решать ЖЭУ: нужно к ним обратиться, и они должны провести дератизацию всего подъезда. Квартиры-то у нас маленькие, откуда там взяться крысам», — говорит эксперт.
В частном доме ситуация другая — здесь многое зависит от масштаба проблемы. При самом запущенном случае уместно вызвать специальную службу, а лучше вообще до такого не допускать — никакой грязи, а тем более недельной еды на открытом пространстве.
«У меня гречка подгорела, я ее выкинул под малину. Потом смотрю — там мышь, за обе щеки уплетает гречку. Видимо, так делать не надо, я даже сфотографировал — такая упитанная мышка на гречке. Нужно следить за отходами», — делится биолог.
Осеннее появление грызунов рядом с жильем — это обычное сезонное поведение, а не вспышка их численности. Главная реальная опасность для жителей Башкирии — не чума, которую переносят в основном сурки, суслики и отдельные виды крыс в природных очагах за пределами региона, а геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, которую можно подхватить воздушно-капельным путем через пыль с частицами выделений грызунов.
Чтобы снизить риск, нужно соблюдать чистоту, не оставлять пищевые отходы в доступных местах, а при уборке в местах возможного обитания грызунов — в погребах, банях, на дачах — пользоваться марлевой повязкой и перчатками.
Между тем первые симптомы чумы напоминают грипп. Мы собрали советы эпидемиолога из Уфы.




