Недвижимость Зачем спешить к концу света?

Зачем спешить к концу света?

В ближайшее время в нашей республике пройдет акция «Дарим свет!». Каждый житель сможет сдать отслужившую свой срок лампу накаливания и взамен получить светодиодную энергосберегающую лампочку. Подобная кампания впервые будет проводиться в нашей республике при поддержке министерства промышленности и инновационной политики. Приняв участие в акции, каждый житель Башкирии сможет внести свой вклад в решение глобальных проблем экологии, отмечают в ведомстве.

Лампа накаливания знакома всем. Это стеклянная колба с излучателем из проволоки (обычно вольфрамовой) в виде нити или спирали, накаливаемой электрическим током. Различают лампы накаливания вакуумные (из колбы удален воздух) и наполненные газом (например, криптоном). Срок службы лампы накаливания достигает 1000 часов. Она была изобретена в 1872 году русским электротехником Александром Лодыгиным и усовершенствована в 1879 году американским изобретателем Томасом Эдисоном.

Лампа накаливания, использующаяся без плафона, в разговорной речи традиционно называется лампочкой Ильича. Это словосочетание появилось после поездки Владимира Ленина в деревню Кашино в 1920 году – там запускалась электростанция с разводной сетью. Первоначально понятие «лампочка Ильича» относилось к электрификации России, особенно в сельской местности. Позже понятие начало приобретать негативно-иронический оттенок, особенно в связи с тем, что даже в 1980-х многие населенные пункты в сельской местности не были электрифицированы. Также название «лампочка Ильича» распространилось на все примеры наскоро решенной проблемы освещения в складских, производственных и тому подобных помещениях.

В конце 90-х годов XX века физики научились изготавливать мощные светодиоды, которые были пригодны для освещения помещений. Появился новый тип ламп – светодиодный. Преимущество светодиодных ламп по сравнению с лампами накаливания уже не подвергается сомнению никем в мире. Энергосберегающие лампы имеют большой срок эксплуатации, малую потребляемую мощность, высокую долговечность и пожаробезопасность, а также длительный гарантийный срок. У таких ламп отсутствуют вредные излучения, и, что немаловажно, они экологически безопасны.

Сегодня энергосбережение становится одним из приоритетов политики любой компании, работающей в сфере производства или сервиса. И дело здесь даже не столько в экологических требованиях, сколько во вполне прагматичном экономическом факторе. Все мы наслышаны о проблеме экономии электроэнергии, но зачастую многие стараются переложить конкретную ответственность на кого-то другого, делая вид, что никого это не касается, поясняют в министерстве промышленности.

Электроэнергетика является важнейшей отраслью любой страны, поскольку ее продукция относится к универсальному виду энергии. Ее можно легко передавать на значительные расстояния, распределять между большим числом потребителей. Без электроэнергии невозможно осуществить многие технологические процессы, как невозможно представить нашу жизнь без отопления и освещения.

Современная энергетика, основанная в первую очередь на использовании ископаемых видов топлива (нефти, газа, угля), оказывает существенное воздействие на окружающую среду. Добыча, переработка и транспортировка энергоресурсов и последующее их сжигание для получения тепла и электроэнергии – все это весьма пагубно отражается на экологическом балансе планеты.

Подробная информация о времени и местах проведения акции размещена на сайте Obmenlamp.ru, а также по телефону (347) 248-20-28.

Фото: Фото с сайта Obmenlamp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем