Недвижимость Уфимским многодетным семьям не хватает бесплатной земли

Уфимским многодетным семьям не хватает бесплатной земли

Уфимцам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей или воспитывающим ребенка-инвалида, на сегодняшний день выделено 27 бесплатных земельных участков. А если учитывать, что многодетных семей в республике на данный момент более 2500, а семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, – свыше тысячи, то это крайне мало. Напомним, земельные участки сегодня предоставляются в рамках закона «О регулировании земельных отношений в РБ».

В администрации Уфы поясняют: главная причина не столь быстрых темпов предоставления земельных участков многодетным заключается в трудностях с подводом коммуникаций. Земли с готовой инфраструктурой осталось крайне мало, а выдавать голые участки означает доставлять семьям лишние трудности и хлопоты. В среднем каждая семья из Башкирии должна получить не менее девяти соток. Отметим, претендовать на землю в Уфе могут только семьи с уфимской регистрацией.

В настоящее время на 27 земельных участков оформляются документы. Уже совсем скоро новые владельцы смогут приступить к строительству жилья, поясняют в пресс-службе администрации города. В ближайших планах – выделить еще 90 участков для семей-льготников. Соответствующий список уже направлен в министерство земельных и имущественных отношений РБ. Всего подготовлено к предоставлению 986 земельных участков.

По словам экспертов, работа по предоставлению земли не так проста, как это может показаться на первый взгляд. «Невозможно просто взять карту, отметить на ней все свободные земли и раздать их желающим, – говорит начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов. – Так, например, сегодня в Башкирии есть территории, на которых в силу самых разных причин нельзя строить дома. Ну и, конечно, самый главный вопрос – это коммуникации, с проведением которых всегда возникает множество сложностей».

Напомним, 29 марта 2012 года был утвержден соответствующий порядок, который предполагает однократное бесплатное выделение земельных участков данным категориям граждан. Участки предоставляются из земель, находящихся в муниципальной собственности Уфы, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Как встать на учет для получения земельного участка и какие документы необходимо для этого предъявить льготникам, можно прочитать на сайте администрации Уфы.

Всего на сегодняшний день изъявили желание получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства 2535 многодетных семей и 1051 семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид. Это значит, что проект актуален и требует активной работы всех ответственных за его реализацию служб, говорят в городской администрации.

Ответственным за ведение учета льготных категорий граждан назначено Управление по земельным ресурсам администрации Уфы. Прежде учет граждан проходил в отделе учета и распределения жилья, а Управление по земельным ресурсам отвечало уже за документальное оформление участков. Теперь все эти обязанности полностью возложены на управление.

Земельных участков, снабженных инженерными коммуникациями и предназначенных для жилищного строительства, в Уфе на сегодняшний день почти не осталось. По словам председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халита Махмудова, одна из причин такой нехватки площадок – точечная застройка, которая в последнее время велась в нашем городе. Сейчас, чтобы обеспечить Уфу жилыми квадратами, необходимо готовить новые площадки. А это работа не из быстрых. Требуется не только сносить старый частный сектор, но и подводить инженерные сети. Все эти операции, по прогнозам представителей рынка жилья, могут привести к удорожанию стоимости квадратного метра в Уфе.

Фото: Фото с сайта Noinf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем