Недвижимость Лето в Уфе ушло вместе с агентствами недвижимости

Лето в Уфе ушло вместе с агентствами недвижимости

За лето с рынка недвижимости Уфы ушло порядка 20 риелторских компаний. Сейчас на рынке работает 140 агентств недвижимости. По-прежнему в сегменте на плаву остаются крупные компании, оказывающие услуги покупки и продажи квартир. Автором исследования выступили аналитики сети агентств недвижимости «Эксперт».

В опросе компании приняли участие 188 агентств недвижимости. Исследование проводилось путем обзвона фирм и индивидуальных предпринимателей, разместивших сведения о себе в справочнике «ДубльГИС», в разделе «Агентства недвижимости».

«Перед тем как обратиться в то или иное агентство недвижимости, клиент хочет узнать подробности о том, какие именно услуги предоставляет эта компания, какова их стоимость, как проехать в компанию, – рассказывает генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Если клиента что-то смутит в ответе специалиста, если ответ покажется ему неудовлетворительным, он вряд ли пожелает обратиться в такое агентство».

Итак, результаты исследования следующие:

  • агентства недвижимости и индивидуальные предприниматели, которые официально работают в офисах, арендованных либо находящихся в собственности, и оказывают услуги на рынке недвижимости, – 140. Эти компании озвучили адрес своего офиса;

  • компании, давшие уклончивые ответы или не пожелавшие предоставить точную информацию об услугах, – 13 (большинство из таких респондентов предлагали встретиться «в каком-нибудь районе». Вроде компании и работают, но по каким-либо причинам не называют адрес своего офиса. Это говорит о том, что работает частный маклер, не имеющий офиса, либо офис открывается только в случае необходимости);

  • агентства недвижимости, телефоны которых не отвечают, номера заблокированы, – 35 (также эти АН могли съехать в неизвестном направлении).

Как отмечают авторы исследования, большинство агентств представляют собой фирмы, в которых работают от трех до пяти человек. При этом собственные сайты есть только у трети представленных на рынке риелторских компаний.

Большинство сайтов представляют собой лишь визитную карточку агентства с контактными данными и стандартным описанием услуг и «ужасов» сделок без участия риелторов, говорят аналитики САН «Эксперт». У некоторых компаний отсутствуют базы объектов, так как технологически их сделать и поддерживать гораздо сложнее и дороже, чем просто сайт-визитку. Многие агентства используют общеупотребительные как для собственников, так и для покупателей жилья сайты, размещая на них те же визитки и объекты.

Одна из причин ухода с рынка Уфы риелторских компаний заключается в некачественном оказании услуг. Люди разочаровываются оказанной им услугой на рынке жилья и принимают решение в следующий раз обратиться к более компетентным и вежливым специалистам. «Сегодняшние агентства недвижимости закрываются так же быстро, как и открываются, – комментирует сайту 102metra.ru руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева. – Сейчас доступ в профессию «риелтор» довольно прост. И порой риелторской деятельностью начинают заниматься люди без соответствующего образования, которым кажется, что оказаться и закрепиться в этой сфере легко».

Эксперт добавляет: закрытие агентств также связано и с тем, что в риелторском сегменте нет постоянного заработка. Ведь из доходов компании необходимо не только оплачивать работу сотрудников, но и содержать офис, аренда которого в Уфе сегодня влетает в копеечку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем