Недвижимость Каркас зайдет на стройку

Каркас зайдет на стройку

В Башкирии будут развивать многоэтажное каркасное домостроение. Затраты на возведение таких домов ниже по сравнению со строительством из кирпича. Кроме того, как обещают чиновники, новые технологии способны улучшить качество строящегося жилья и снизить стоимость жилого «квадрата».

Несомненный плюс такого строительства – возможность возводить объекты в любое время года, высокие эксплуатационные характеристики домов, а также меньшая стоимость квадратного метра жилья. Базовые принципы, которые лежат в основе производственной технологии каркасного домостроения, были разработаны в старой Европе в средние века, в период расцвета деревянного кораблестроения. Строительные технологии каркасного домостроения и в наше время используют методы соединения деталей каркаса, применяемые в строительстве кораблей.

Сегодня, по словам председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халита Махмудова, в Башкирии система каркасного домостроения не получила должного развития – несмотря на то, что в разных городах региона построено 15 домов. Так, в Уфе, в микрорайоне Инорс, по этой системе возводится пробный дом. Застройщиком выступает «Фонд жилищного строительства РБ».

Каркасное домостроение – самая перспективная технология возведения домов экономкласса. Речь идет не только о многоэтажных объектах, но и об индивидуальном загородном жилье. В последние годы многие девелоперы начали активно строить в своих поселках коттеджи с металлическим или деревянным каркасом. Каркасная технология позволяет возводить теплые, долговечные, экологически безопасные дома гораздо быстрее, чем, например, из кирпича. При этом используемый для стен материал – OSB панели – экономичен по стоимости. Производители гарантируют долговечность коттеджа на деревянном каркасе – около 40 лет, на оцинкованном – до 100 лет.

В описании технология каркасного домостроения довольно проста: строится каркас, который и формирует основу будущего дома. Утеплителем для стен служит минеральная вата из стекла или из каменных пород. Каркас стен, балки, перекрытия изготовляются в заводских условиях. Снаружи каркас обшивается негорючими цементно-стружечными плитами, внутри стена заполняется утеплителем.

С внутренней стороны предусмотрены пароизоляция, предотвращающая увлажнение утеплителя и деревянного каркаса испарениями изнутри дома, а также отражающая изоляция, возвращающая до 90% излучаемого тепла обратно в дом. Это позволяет жильцам сократить расходы на отопление на 15% и более.

Снаружи дома могут быть обшиты вагонкой, сайдингом, покрашены фасадной краской, обложены облицовочным камнем. Поэтому внешне они выглядят привлекательно.

Очень удобно, что каркасные стены не подвержены усадке и могут быть отделаны сразу после установки. Поверхности плит OSB, используемых для строительства каркасно-панельного дома, имеют идеально ровные и гладкие поверхности, таким образом, не нужно их выравнивать под чистовую отделку.

В связи с тем, что каркасный дом в пять-шесть раз легче кирпичного, ему не требуется массивный фундамент, а это сокращает стоимость готового дома.

Как отмечают эксперты, еще более активно каркасные технологии сегодня применяются и в малоэтажном строительстве. Малоэтажный дом можно собрать за неделю. При этом стоимость квадратного метра такого жилья составит в среднем 12-16 тысяч рублей – в зависимости от отделки. И это с учетом всех коммуникаций.

По словам президента РБ Рустэма Хамитова, к 2015 году по вводу жилья республика должна выйти на уровень трех миллионов 700 тысяч квадратных метров жилья в год, а к 2020 году строить не менее пяти миллионов 200 тысяч «квадратов», то есть за ближайшие десять лет вдвое превзойти сегодняшние показатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем