Недвижимость Налоговая поблажка для квартир-студий

Налоговая поблажка для квартир-студий

Собственники квартир-студий окажутся в самом выгодном положении после введения единого налога на недвижимость – налог не начислят на целых 20 квадратных метров жилплощади. Имущественный вычет для пенсионеров и других льготников составит 30 квадратов...

Собственники квартир-студий окажутся в самом выгодном положении после введения единого налога на недвижимость – налог не начислят на целых 20 квадратных метров жилплощади. Имущественный вычет для пенсионеров и других льготников составит 30 квадратов. О новых дополнениях в затянувшуюся историю с единым налогом сообщила Федеральная налоговая служба. Как обещают в ведомстве, ставка налога не будет слишком обременительна для россиян.

Платить единый налог на недвижимость будут не все, однако в наиболее выгодном положении окажутся собственники небольших квартир. По сравнению с ранее озвученными цифрами необлагаемая налогом жилплощадь уменьшится. Так, из налогооблагаемой базы для обычных граждан будет исключена площадь не менее 20 квадратных метров. Для льготников – не менее 30 квадратных метров. К примеру, если квартира площадью 50 квадратов находится в собственности пенсионера, ветерана или инвалида, то налог на нее будет исчисляться из расчета 20 квадратных метров, а 30 квадратных метров попадут под налоговый вычет и облагаться налогом не будут. Для обычных граждан, проживающих в 50-метровой квартире, налоговый вычет предусмотрен на 20 квадратных метров жилплощади.

Ставка налога составит 0,05 процента от кадастровой стоимости объекта, сообщает Федеральная налоговая служба на своем сайте. По словам заместителя руководителя ФНС Светланы Бондарчук, это значение гораздо ниже, чем ставка подобных налогов во многих странах мира. Такая ставка будет распространяться на имущество по цене не выше 100 миллионов рублей. Недвижимость, которая стоит дороже, попадает в категорию роскоши, которая будет облагаться более существенным налогом.

Напомним, налог на недвижимость, который будут платить россияне, сложится из ныне действующего земельного налога и налога на имущество физических лиц и будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости объектов. В прошлом году, когда о едином налогообложении заговорили с новой силой, предлагалось установить вычет в 55 квадратных метров для собственников жилья. Участки площадью менее шести соток также не планировалось облагать налогом. Ставка, по данным Минэкономразвития, должна была равняться 0,1 процента от кадастровой стоимости. Ввести единый налог власти намеревались в 2013 году, однако затем сроки были отодвинуты на пять лет. Сегодня сообщается, что в следующем году дополнительная налоговая нагрузка будет протестирована на жителях 12 пилотных регионов. Башкирия входит в это число.

В силу своих особенностей квартира-студия больше подходит для проживания одного, максимум двух человек. Она может стать отличным вариантом для студентов, холостяков или молодых семей без детей. Но выбор всегда остается за вами.

«Квартиры-студии сегодня пользуются спросом у молодежи и семейных пар, как правило, без детей. Такой тип жилья привлекает своей свободной планировкой: есть, где разгуляться фантазии, – комментирует сайту 102metra.ru заместитель генерального директора компании «Жилстройинвест» Ринат Салихов. – Кроме того, многим сейчас по душе такой тренд, как минимизация мебели. Квартира-студия как нельзя лучше подходит для реализации этого направления.

Что касается объемов такого вида жилья, то на уфимском рынке оно присутствует, но не в глобальном количестве. Это небольшой сегмент, имеющий своего постоянного покупателя».

Преимущества квартир-студий:

  1. Квартиры-студии, как правило, отличаются уютом, это как бы «интимное пространство» жильца, все доступно, все под рукой, «все мое».

  2. Относительно низкая цена, будь то съем квартиры или ее покупка.

  3. Возможность свободной планировки позволит фантазировать и воплощать в реальность все ваши желания.

Недостатки квартир-студий:

  1. Будьте готовы к «жизни на виду». Приготовьтесь к тому, что укромных уголочков в квартире практически не будет.

  2. Запахи, как уже говорилось выше. Запах табака и готовящейся еды покрывает полностью всю квартиру, так как между комнатами нет никаких дверей.

  3. При готовке оседает жир на предметы мебели, портя ее состояние и внешний вид.

  4. Звуки. Если вас раздражают посторонние звуки, то все же стоит отдать предпочтение квартире с комнатами.

Фото: Фото с сайта Logbedroomset.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем