Недвижимость Дотянуться до звезды

Дотянуться до звезды

На гостиничном рынке Уфы в скором времени появятся новые операторы. Уже к 2013 году в нашем городе должны открыться сразу несколько гостиниц, в числе которых будут и пятизвездочные отели. Как обещают городские власти...

На гостиничном рынке Уфы в скором времени появятся новые операторы. Уже к 2013 году в нашем городе должны открыться сразу несколько гостиниц, в числе которых будут и пятизвездочные отели.

Как обещают городские власти, которые на данный момент ведут переговоры с крупными гостиничными сетями, будущие отели будут предоставлять широкий спектр услуг, а также отличаться качественным обслуживанием. Один из крупнейших операторов на гостиничном рынке – Hilton Worldwide – подписал мультипроектный договор на развитие сети, предусматривающий открытие 11 отелей в городах России. Договор предусматривает появление отелей в нескольких городах: Уфе, Воронеже, Волгограде, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Пока в компании не распространяются о том, где именно в Уфе будет расположена новая гостиница. Есть вероятность, что базой для отеля послужит уфимский долгострой на проспекте Октября – недостроенное 10-этажное здание бизнес-центра возле бывшего ТЦ «Европа». Инвестиции в проект оцениваются в десять миллионов евро.

Кроме того, власти Уфы на сегодняшний день ведут переговоры с такими операторами гостиничного бизнеса, как Marriott и Holiday Inn.

«Гостиничный сегмент в нашем регионе на сегодняшний день развит в меньшей степени, чем торговый. Хотя республика в целом и Уфа в частности имеют все предпосылки для развития внутреннего и международного туризма, – комментирует руководитель отдела маркетинговых исследований и аналитики компании United Regions в Уфе Алина Шакурова. – Инвесторы ведут себя крайне аккуратно и осторожно, изучают спрос, отслеживают деятельность конкурентов и стараются понять, каких именно объектов не хватает на рынке гостиниц».

Как отмечает эксперт, гостиничный сегмент Уфы представлен сегодня четырьмя гостиницами категории «четыре звезды» и четырьмя гостиницами категории «три звезды». К первой группе относятся гостиницы «Башкортостан», «Клеопатра», «Президент-Отель» и «Уфа-Астория». Ко второй группе «Агидель», «Айгуль», «АМАКС Турист Отель» и «АЗИМУТ Отель Уфа». Эти объекты и составляют основной и в то же время небольшой качественный контент гостиничного сегмента.

Сейчас в Уфе функционирует 33 гостиницы, общее число номеров в которых составляет 2307. В среднем на тысячу жителей приходится 2,5 места, добавляет Алина Шакурова. «На данном этапе развития гостиничного бизнеса в Уфе отсутствуют качественные бюджетные гостиницы экономкласса. И если трех-и четырехзвездочные отели присутствуют в нашем городе, то о наличии одно-, двух- и пятизвездочных объектов говорить не приходится. Кроме того, крайне мало качественных ведомственных гостиниц. Большая их часть сегодня переведена либо в жилой фонд, либо в общежития для сотрудников», – резюмирует аналитик.

О том, что в Уфе наблюдается дефицит дешевых гостиниц, говорит и заместитель директора агентства маркетинговых решений My-market Мунир Минибаев: «Дефицит на сегодняшний день отчасти компенсируется посуточной сдачей квартир. Это означает, что потенциал рынка находится в сегменте «достойно переночевать», то есть уровень сервиса у клиентов – скорее декларация, чем реальный критерий для выбора места проживания. Что касается новых инвесторов, то, судя по многочисленным информационным сообщениям, в Уфе периодически появляются представители иностранных компаний, делающие громкие заявления о том, что они будут в городе строить. Но настоящие инвестпроекты любят тишину – особенно на их ранней стадии».

Отметим, что среди уральских городов по обеспеченности гостиничными площадями лидирует Екатеринбург. Здесь функционирует 98 объектов с общим количеством номеров пять тысяч, в которых единовременно можно разместить порядка восьми тысяч человек.

По словам экспертов, на протяжении последних лет гостиничная недвижимость в России была, пожалуй, самой невостребованной среди всех сегментов коммерческой недвижимости. Довольно активный спрос на нее наблюдался лишь в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае (в прибрежных населенных пунктах). В известных курортных зонах Сочи, Адлера, Геленджика, Анапы строительство гостиниц велось довольно активно, особенно много было возведено мини-отелей и небольших пансионатов, рассчитанных на экономкласс.

Строились небольшие современные отели и в Подмосковье. А вот к строительству гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге девелоперы и инвесторы прибегали в последнюю очередь. Гораздо чаще под мини-отели переделывались коммуналки и старые дома, инвесторы, в том числе и иностранные, охотно вкладывали свои средства в эти проекты, поскольку гостиничный бизнес в столицах был весьма прибыльным из-за недостатка отелей. Кроме того, российские инвесторы покупали гостиницы и мини-отели за рубежом, особенной популярностью пользовались Турция, Черногория, Чехия и Болгария, где цены на недвижимость были сравнительно низкими.

Как отмечают аналитики, рост гостиничного сегмента на рынке коммерческой недвижимости ожидается в 2012–2013 годах – вслед за повышением активности на рынках торговой и офисной недвижимости. Представители рынка настаивают: снижение доходности бизнеса приведет к сокращению финансирования новых проектов и увеличению сроков окупаемости. А это непременно скажется на темпах строительства новых качественных гостиниц, которых в России так не хватает.

Фото: Фото с сайта Мedia.lasplash.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем