Недвижимость Я б в строители не пошел

Я б в строители не пошел

Сегодня в Уфе проходила ярмарка строительных вакансий, организатором которой по традиции выступил Центр занятости населения. Около 20 строительных предприятий города предлагали соискателям самые разные профессии: монтажника, электрогазосварщика, каменщика

Сегодня в Уфе проходила ярмарка строительных вакансий, организатором которой по традиции выступил Центр занятости населения. Около 20 строительных предприятий города предлагали соискателям самые разные профессии: монтажника, электрогазосварщика, каменщика.

Среди участников ярмарки такие крупные представители строительной отрасли Башкирии, как «Строительный трест №3», Домостроительный комбинат каркасно-панельного домостроения, «Строительное управление №1» и «Строймонтажсервис».

По словам начальника отдела по связям с предприятиями Центра занятости населения Уфы Ирины Турчиной, соискателям было предложено около 500 различных позиций, большинство из которых – рабочие профессии. На сегодняшний день в базе вакансий уфимской биржи труда насчитывается около 600 незанятых рабочих мест в строительном сегменте.

Рабочие строительные специальности в Уфе довольно востребованы, отмечают специалисты центра занятости. Однако сами соискатели не готовы трудиться по своей профессии. Так, к примеру, на данный момент на учете в центре числятся три монтажника ЖБИ, тогда как по городу требуется 63 таких специалиста. Электрогазосварщиков сегодня ждут более 350 соответствующих вакансий. При этом только три электрогазосварщика официально признаны безработными. Аналогичная ситуация складывается и с арматурщиками: на рынок выставлено 180 соответствующих вакансий и лишь три человека готовы работать по этой специальности.

На сегодняшний день на сайте Ufa1.ru в разделе «Работа» представлено более 200 строительных вакансий. Главный специалист строительного отдела требуется компании «УралСофт». Работодатель обещает своевременную и достойную зарплату. Торговая сеть «Ярмарка» ищет штукатура и маляра, готового к командировкам. А «Строительный трест №3» примет на работу руководителя проекта с зарплатой от 30 тысяч рублей.Почему же образуется такой разрыв между теми, кого ищут работодатели, и теми, кто готов трудиться? Специалисты утверждают, что всему виной низкая заработная плата в этой сфере, а также ее несвоевременная выдача. На сегодняшний день это и есть главные барьеры для тех, кто хотел бы работать в строительной отрасли.

К сожалению, случаи, когда работники строительных компаний, требуя своих законных денег, доходят до прокуратуры, сегодня в нашем регионе не редкость. Кто-то спешит в прокуратуру сразу, а кто-то забирается на строительный кран в надежде быть услышанным, увиденным и получить заработанные деньги. Имеют место и печальные способы «выбивания» зарплаты. Летом этого года строитель, четыре месяца не получавший денег, явился к работодателю требовать заработанное с гранатой в руках. Закончилось все трагически: сам террорист погиб, несколько человек получили травмы.

С тем, что строительные компании – недисциплинированные плательщики, соглашается и директор филиала кадрового холдинга Ancor в Уфе Роза Ремеева. «К сожалению, строительная отрасль не готова сегодня брать квалифицированных представителей строительных рабочих специальностей (монтажников например) – платежеспособный спрос многих организаций довольно низок. На данном этапе развития рынка работодатели в большей степени ищут руководящий состав: главного инженера, начальника ПТО, директора по продажам, финансового директора, руководителя строительного проекта, – комментирует эксперт. – В 2009, 2010 и 2011 годах доля проектов для строительной отрасли составляла пять-десять процентов. Такая цифра достигается и за счет того, что строительные специальности порой требуются не в строительные компании. Речь идет о возведении крупных объектов, например «Меги».

В то же время, по словам Розы Ремеевой, за последние два года вырос спрос на продавцов строительных и отделочных материалов для международных и федеральных компаний. Этот спрос сохраняется и по сей день.

Фото: Фото с сайта Мdom.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем