Недвижимость Башкирия переходит на зеленый?

Башкирия переходит на зеленый?

Союз архитекторов намерен в ближайшее время создать в каждом регионе России эталонные «зеленые» дома. Это очередной способ энергосбережения в стране, поясняют эксперты. По словам строителей...

Союз архитекторов намерен в ближайшее время создать в каждом регионе России эталонные «зеленые» дома. Это очередной способ энергосбережения в стране, поясняют эксперты. По словам строителей, энергопотребление такого дома в пять раз ниже существующих в России стандартов, а количество дневного света в его помещениях в десять раз выше нормы.

Как отмечает президент Союза архитекторов Андрей Боков, это будет большой образовательный проект, который позволит строить эталонные дома, отвечающие всем стандартам современного «зеленого» строительства. В силу разных климатических условий для отдельных регионов должны быть применены специфические технологии, которые позволят сделать дом действительно экологичным. «Мы надеемся привлечь к этому проекту коммерческие и общественные организации, чтобы при поддержке местных властей получить эталонные «зеленые» дома в каждом регионе, которые станут примером для местных строителей», – сказал Боков.

На сегодняшний день в России есть пример подобного строительства. Так, первый «зеленый» дом был построен в Наро-Фоминском районе Московской области. Стоимость строительства составила 28,5 миллиона рублей при площади дома 230 квадратных метров. Этот проект реализуется российскими, французскими и датскими компаниями. В нем, в частности, использован геотермальный тепловой насос последнего поколения, который обеспечивает отопление и горячее водоснабжение дома. Кроме того, в здании используются солнечные коллекторы и гибридная вентиляция с рекуперацией (от лат. recuperatio – обратное получение, возвращение) тепла.

Таким образом, пока России (за неимением собственных стандартов) приходится опираться на зарубежный опыт и расчеты. Например, в Мюнхене сегодня успешно функционирует офисный комплекс, получивший самый высокий экологический рейтинг. Однако стоимость здания одинакова с «незеленым» аналогом.

«Чем раньше девелопер задумывается об экологичности здания, тем дешевле обходятся зеленые характеристики. На этапе концептуального проектирования практически бесплатными способами (расположение, архитектура, недорогие технологии) можно повысить экологическую привлекательность здания», – отмечает генеральный директор «Просперити Проджект Менеджмент» Алексей Поляков.

Насколько же «озеленение» способно снизить цену строительства? По словам эксперта, только в России девелопер должен заплатить значительные суммы за подключение к коммуникациям. «Если при проектировании вам удалось снизить потребление ресурсов (земли, воды, энергии, тепла-холода), то это и станет изначальной «премией» за «зеленое» строительство, – рассказывает Алексей Поляков. – При расчете стоимости всего жизненного цикла здания мы увидим, что собственно строительство – это порядка 20% стоимости, остальное – эксплуатационные расходы.

Именно на горизонте 20-30 лет эксплуатации здания «зеленое» строительство дает основную экономию. Плюс маркетинговые преимущества – более высокая арендная плата, капитализация и заполняемость здания, привлечение лучших арендаторов, имеющих корпоративную стратегию экологической ответственности. Менее явная, но самая весомая по деньгам выгода – здоровье и благополучие работающих в зеленых зданиях и их лояльность к своим компаниям».

Заслуженный архитектор РБ, руководитель мастерской Дмитрий Винкельман считает, что в Башкирии уже давно назрела острая необходимость «зеленого» строительства. «Наш регион придет к такому строительству, это неизбежно. Что касается стоимости возведения «зеленого» дома, она выше традиционного строительства. Однако эксплуатация такого объекта на порядок дешевле. Если в процессе возведения «зеленого» дома будут соблюдены все технологии, если все будет сделано грамотно и профессионально – стоимость содержания здания будет ниже, – комментирует нашему сайту эксперт. – В Уфе есть пример «зеленого» объекта. Это конференц-зал центра отдыха «Фазенда» в Кармаскалинском районе, реализованный по проекту нашей архитектурной мастерской. Частично этот зал построен по данной технологии, и мы считаем первый опыт вполне удачным».

Слова архитектора подтверждает и первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания КПД» Рамиль Халимов. По словам специалиста, «зеленое» строительство на 20% в среднем дороже традиционного, но эксплуатация по теплу такого объекта оказывается на 15% дешевле. Пример тому – энергоэффективный дом, расположенный по улице Заводской в Уфе. «Затраты застройщика при возведении таких домов окупятся в среднем через 12-14 лет», – резюмирует эксперт.

Фото: Фото с сайта Instablogsimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем