Недвижимость Собственникам посоветовали объединиться

Собственникам посоветовали объединиться

Государственная жилищная инспекция РБ разработала памятку по созданию Совета в многоквартирном доме. Документ размещен на официальном сайте ведомства. Теперь в многоэтажках, где нет товариществ собственников жилья...

Государственная жилищная инспекция РБ разработала памятку по созданию Совета в многоквартирном доме. Документ размещен на официальном сайте ведомства. Теперь в многоэтажках, где нет товариществ собственников жилья, будут создаваться специальные Советы. Коммунальщики считают, что Совет еще с большей эффективностью, чем ТСЖ, способен помочь собственникам жилья отстаивать свои интересы и законные права.

История домовых комитетов (так иначе можно назвать Совет) берет свое начало с 1960 годов, когда эта форма участия жителей в жизни своих домов и кварталов насаждалась сверху. При жилищно-эксплуатационных конторах формировались домовые комитеты, в состав которых назначались политически активные граждане, способные по своим личностным качествам вести оргработу по месту жительства. Сегодня же Совет формируется из представителей собственников помещений.

Если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья или этот дом не управляется жилищным кооперативом либо иным специализированным потребительским кооперативом (и при этом в доме более чем четыре квартиры), собственники помещений обязаны избрать специальный Совет. Напомним, что создание Совета в многоквартирном доме продиктовано Федеральным законом №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 18 июня 2011 года.

Цель создания Совета – совместное решение социальных проблем в жилищной сфере, развитие доброжелательных отношений между жителями (соседями), создание комфортной среды проживания, а также осуществление общественного контроля за содержанием дома и придомовой территории, поясняют в Госжилинспекции Башкирии.

По словам главы Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, такой подход не уменьшает компетенцию общего собрания, а лишь упрощает решение текущих вопросов по управлению домов (оформление актов выполненных услуг и работ, представительство в суде в интересах жильцов и прочее). Кроме того, допускается внесение собственниками прямых платежей за услуги ЖКХ, минуя управляющую компанию.

«Владельцы квартир сегодня довольно неохотно организуются в товарищества собственников жилья. Одни просто ленятся менять привычное течение жизни, другие до сих пор не знают, что именно представляет из себя ТСЖ. Третьи, наоборот, прекрасно знают суть вопроса, поэтому и не хотят объединяться», – поясняет начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.

Принятие решения собранием жильцов является правомочным, если в нем участвуют не менее пятидесяти процентов голосов из числа собственников. Списки присутствующих составляет инициативная группа. Решение собрания о создании Совета и выборе его председателя принимается большинством голосов присутствующих на собрании жителей. Если жители принимают решение создать Совет, в протокол вносятся фамилии, имена, отчества, номера квартир, контактные телефоны избранных членов руководящего органа Совета, в том числе председателя. Совет может контролировать процесс управления, содержания, ремонта и эксплуатации многоквартирного жилого дома.

Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, равно как и не вправе изменять повестку дня. В противном случае решение общего собрания может быть оспорено в судебном порядке (статья 46 часть вторая, статья 146 Жилищного кодекса РФ).

Председатель на основании доверенности, выданной собственниками помещений, заключает договор управления и осуществляет контроль за выполнением обязательств. Он выступает в суде в качестве представителя собственников по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг. Если Совет перестает выполнять свои обязанности должным образом, он может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления, то есть администрация района, в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Фото: Фото с сайта Рlaceperfect.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем