Недвижимость Непочетное седьмое место

Непочетное седьмое место

Башкирия вошла в десятку российских лидеров по вводу жилья. По этому показателю наша республика находится на седьмом месте. Напомним, что к 2015 году...

Башкирия вошла в десятку российских лидеров по вводу жилья. По этому показателю наша республика находится на седьмом месте. Напомним, что к 2015 году, согласно республиканской жилищной программе, регион берет на себя серьезные обязательства по вводу жилья: 13 миллионов 710 тысяч квадратных метров за ближайшие пять лет. Это третий по стране планируемый объем ввода жилья после Московской области и Краснодарского края.

В первом полугодии 2011 года в Башкирии было построено и введено в эксплуатацию жилых помещений общей площадью 781,8 тысячи квадратных метров, или 103,1% к уровню 2010 года. Всего в этом года в РБ планируется возвести два миллиона 100 тысяч квадратных метров жилья. По данным Федеральной службы государственной статистики, в первом полугодии этого года в стране введено в эксплуатацию 243,2 тысячи квартир общей площадью 20,7 миллиона квадратных метров.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства зарегистрированы в Московской области, где введено 9% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае – 7,9%, Республике Татарстан – 5,7%, Тюменской области – 4,6%, Санкт-Петербурге и Москве – по 4,2%, Ростовской области – 3,9%, Республике Башкортостан – 3,8%, Нижегородской области – 3,1%, Свердловской области – 2,3%, Кемеровской области – 2%. В этих регионах построено чуть более половины введенной общей площади жилья в России, сообщается на сайте Росстата.

Вместе с тем при значительных объемах жилищного строительства в этих субъектах наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с первым полугодием прошлого года: в Московской области – на 26,2%, Санкт-Петербурге – на 12,9%, Краснодарском крае – на 9,5%, Свердловской области – на 3,5%, Тюменской области – на 1,8%.

Отметим, что 75% от всего вводимого жилья в Башкирии – это индивидуальные малоэтажные дома и только 25% – многоэтажные. До конца этого года, по словам президента РБ Рустэма Хамитова, в республике должно быть построено один миллион 400 тысяч квадратных метров малоэтажки. Это порядка 16 тысяч домов. При этом на создание инфраструктуры должно быть потрачено около 600 миллионов рублей.

Однако, по словам экспертов, строителям малоэтажного индивидуального жилья сегодня приходится сталкиваться со многими бюрократическими преградами. «Получить и оформить земельный участок без бюрократических проволочек практически невозможно. Кроме того, нередки случаи искусственного завышения цен на газ, электроэнергию и воду», – отмечает начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.

Еще одна сложность, с которой сталкивается строительный комплекс региона, – нехватка готовых и пустых участков под застройку. В последние годы работа по их обеспечению инфраструктурой была свернута. Отметим, что в бюджете 2011 года на эти цели заложено более 800 миллионов рублей. Что касается пустых земель, то, по словам экспертов, зачастую в нашем регионе они выдавались совершенно произвольно – по звонку, с нарушением законодательства. Сегодня на этих участках не ведется никакого строительства, и они стоят пустыми. Собственники же при этом ждут момента, когда их можно будет продать подороже.

Кстати, в августе-сентябре этого года регион посетят представители Фонда содействия развитию жилищного строительства РФ для того, чтобы оценить федеральные земли, расположенные в радиусе 100 километров от Уфы. Впоследствии эти участки будут отводиться под строительство жилья.

Жилищную ситуацию в регионе существенно осложняет проблема обманутых дольщиков. На сегодняшний день в Башкирии насчитывается 24 долгостроя, 17 из которых расположены в Уфе. На решение этого вопроса из республиканской адресной инвестиционной программы этого года, по словам главы региона, изъято порядка 500 миллионов рублей. Еще столько же – из внебюджетных источников в виде льгот по присоединению к сетям и строительству инфраструктуры.

Фото: Фото с сайта Cotemaison.fr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем