Недвижимость Сначала проект, дом – потом

Сначала проект, дом – потом

Обычный человек строит дом один раз и на века. Поэтому к процессу подходит основательно. Так с чего начать, имея заветный участок земли?

Специалисты советуют начать подготовку к возведению «родового гнезда» как минимум с его проекта, несмотря на то, что по закону для строительства частного дома до трех этажей проект не требуется.

Хотя по градостроительному кодексу проект небольшого частного дома не является необходимостью, эксперты настаивают на том, чтобы он все же был. В этом случае строители будут понимать, что они делают.

Вместо проекта заказчик может предоставить строителям эскиз. Все, что нарисовано рукой, называется эскизом. Но многие выбирают такой вариант, так как проект – это довольно затратно, долго. Кстати, перед обращением в проектную организацию нужно решить, сколько человек и когда собираются в доме проживать. Только при наличии проекта для заказчика гораздо проще станет и выбор материалов.

Типовой проект – конечно, более простой и менее затратный план. Главным плюсом такого проекта можно считать то, что сам он уже опробован, и в него внесены необходимые корректировки, но они не всегда подходят под конкретного клиента. Поэтому зачастую люди заказывают проект конкретно под себя. При этом стоимость индивидуального проекта отличается от типового не слишком существенно – примерно на 20 процентов.

Рабочий проект состоит из нескольких разделов: эскизный проект, включающий поэтапные планы, фасады, разрезы, план кровли; архитектурно-строительный раздел, состоящий из архитектурной, конструктивной и инженерной части. В первом указаны основные строительные показатели, основные разрезы по дому, вентиляционные стояки, генплан участка. В конструктивной части должна быть схема расположения фундаментов, перекрытий, балок и так далее. И самый сложный – инженерный раздел. Он состоит из проектов по отоплению и вентиляции, по водопроводу и канализации, по электрооборудованию. Отдельно составляются проекты для слаботочных систем: телевизионной антенны, Интернета, охранных систем.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем