UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость «Зодчество-2010» выбрало лучших

«Зодчество-2010» выбрало лучших

Работы уфимских архитекторов завоевали награды на Всероссийском конкурсе «Зодчество-2010». Обладателем трех дипломов фестиваля стал проектный институт «Башкиргражданпроект»...

Работы уфимских архитекторов завоевали награды на Всероссийском конкурсе «Зодчество-2010». Обладателем трех дипломов фестиваля стал проектный институт «Башкиргражданпроект». Заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Урал Ураксин и главный архитектор Уфы Рамзит Маскулов удостоились главной архитектурной награды России – «Кентавр».

«Кентавром» награждают главных архитекторов российских городов, которые находятся или находились на этой должности более пяти лет. Награда учреждена Союзом архитекторов России и Советом главных архитекторов субъектов РФ. Идея создания специальной архитектурной премии возникла в 2003 году.

За проект многоэтажного жилого дома по улице Комсомольской в Уфе проектный институт «Башкиргражданпроект» получил «бронзовый» диплом. Диплом второй степени от Минрегионразвития РФ в номинации «За лучший проект в области градостроительства в рамках реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”» получила мастерская генплана ЗАО «Башкиргражданпроект». Еще одна награда института – диплом Союза архитекторов России за проект гостиничного комплекса по улице Менделеева.

По словам главного архитектора «Башкиргражданпроекта» Ильдара Ибрагимова, это не первые дипломы Всероссийского фестиваля. «Наш институт регулярно получает награды на этом конкурсе, что очень приятно», – отметил Ильдар Ибрагимов.

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков высоко оценил участие в фестивале уфимских мастеров и отметил, что отличительными чертами их работ являются профессионализм и высокое качество исполнения.

На сегодняшний день архитекторы «Башкиргражданпроекта» завершили работу над проектом Центра подготовки паралимпийцев, который будет выдвинут на участие в конкурсе «Зодчество-2011». Строительство нового спортивного сооружения начнется уже в следующем году. Центр спортивной подготовки для паралимпийцев должен появиться на улице Камышлинской в уфимском микрорайоне Затон. Архитектором проекта выступает ЗАО «Башкиргражданпроект». Само же строительство должно начаться в следующем году. Комплекс будет состоять из нескольких залов для занятий различными видами спорта. Общее количество зрительских мест на трибунах – 1500. Также сооружение предусматривает наличие врачебно-восстановительного центра и гостиницы на 200 мест. «В Центре будут соблюдены все условия для мобильных групп паралимпийцев, а также для тех специалистов, которые будут заниматься их оздоровлением, – поясняет главный архитектор ЗАО «Башкиргражданпроект» Ильдар Ибрагимов. – Все в этом здании будет создано с учетом обслуживания мобильных групп. В Центре подготовки будут проходить соревнования как российского, так и европейского и мирового уровней».

Кроме того, специалисты ЗАО «Башкиргражданпроект» завершили работу над созданием второй очереди еще одного масштабного спортивного объекта в нашем городе – Ледового дворца «Уфа-Арена». Напоминаем, что современный спортивный комплекс Уфы был построен на месте устаревшего стадиона «Труд» и открыт в 2007 году. «Уфа-Арена» состоит из четырех ярусов: вход на секторы осуществляется через второй, третий и четвертый ярусы. Здесь разместились просторные холлы, удобные для пребывания болельщиков в перерывах в игре, большой пресс-центр, прекрасный обзор на ледовую площадку из любого сектора. На третьем ярусе, помимо пресс-центра, располагается множество лож. Четвертый уровень представляет собой секторы с несколькими рядами для пребывания болельщиков. Другими словами, в «Уфа-Арене» созданы все условия для комфортного пребывания команд и зрителей. Главная его арена рассчитана на 8250 зрителей. Команда хоккейного клуба «Салават Юлаев» обновила Ледовый дворец грандиозной победой: 11 апреля 2008 года она стала чемпионом России.

Что касается самой ледовой площадки, то она построена с применением новых технологий: это современные холодильные установки, борта, возвышающийся над центром коробки большой медиа-куб, привезенный из Йошкар-Олы. Аналогичный куб, кстати, украшает ледовый дворец в Омске («Арена-Омск»). В отличие от большинства новых российских хоккейных арен («Татнефть-Арена», «Арена-Омск», «Арена-Мытищи» и т. д.), уфимский Ледовый дворец сооружен только силами местных строительных организаций. Как уже упоминалось выше, объект проектировали в архитектурной мастерской ЗАО «Башкиргражданпроект». В качестве генподрядчика выступил строительный трест ОАО «КПД». Сдача «Уфа-Арены» была приурочена к празднованию 450-летия добровольного вступления Республики Башкортостан в состав Российского государства.

Кстати, после строительства второй очереди уменьшится площадка, которую ранее использовали для стоянки транспорта. Новая парковка, которую запланировали на этом месте, станет вмещать 333 машины. Кроме того, здесь смогут припарковаться шесть автобусов. Второй зал «Уфа-Арены» будет предназначен не только для игры в хоккей, но и для других видов спорта, например, для соревнований по баскетболу и волейболу. Также площадка сможет трансформироваться в сцену для концертов.

Фото: Фото с сайта Rus-trip.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем