Недвижимость Оценить объекты недвижимости по достоинству

Оценить объекты недвижимости по достоинству

Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) планирует запустить проект по присвоению классов жилой и тороговой недвижимости. Не так давно был создан проект по присвоению экспертной комиссией классов офисным объектам. Принципиальное отличие всех этих классифик

Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) планирует запустить проект по присвоению классов жилой и тороговой недвижимости. Не так давно был создан проект по присвоению экспертной комиссией классов офисным объектам. Принципиальное отличие всех этих классификаций от общеизвестных заключается в том, что представители того или иного сегмента рынка недвижимости не могут самостоятельно присвоить классность своему офису или жилому многоэтажному дому.

На сегодняшний день согласно новой теории уже присвоена классность 111 бизнес-центрам Санкт-Петербурга. Не остались без внимания Гильдии объекты Самары, Екатеринбурга, Тюмени и Краснодара. Главная цель классификации ГУД – маркетинговый анализ рынка офисной недвижимости крупных городов России, введение единых и понятных правил классификации объектов офисной недвижимости. Сертификационные комиссии присваивают бизнес-центрам классность, опираясь на критерии базовой классификации ГУД и профессиональную оценку экспертов. Классификация бизнес-центров проводится бесплатно – это одно из важнейших отличий системы классификации ГУД.

По словам председателя Сертификационной комиссии ГУД Андрея Лушникова, необходимость создания единой системы классификации офисных центров России продиктована самим рынком. «Гильдия Управляющих и Девелоперов на сегодняшний день обладает всеми возможностями для того, чтобы предложить рынку объективные и понятные правила: это российский масштаб общественной организации, серьезный авторитет в профессиональном сообществе, сильный состав Гильдии из числа компаний-лидеров рынка не только Петербурга, Москвы, но и более чем 30 регионов России, – поясняет эксперт. – Наша задача – создать реальную картину рынка бизнес-центров, понять его общий объем, объекты какого уровня на сегодняшний день существуют и востребованы. Процедура проведения классификации уже отработана в Екатеринбурге и Петербурге, она прозрачна для участников рынка, и мы готовы к проведению классификации в крупных городах России».

Уфимские эксперты говорят о необходимости данной классификации, которая сможет навести порядок на рынке бизнес-центров нашего города. «Большинство бизнес-центров зачастую позиционируют себя под одним классом, но таковыми не являются. Неправильное позиционирование позволяет как завышать, так и занижать ставки аренды и продажи помещений, – считает руководитель отдела маркетинговых исследований и аналитики «Rain Group Недвижимость» Алина Шакурова. – При введении новой классификации, адаптированной к уфимскому рынку офисной недвижимости, появится четкое разграничение бизнес-центров не по желаниям собственников соответствующих помещений, а по утвержденному стандарту и присвоенному классу. Это позволит правильно формироваться как арендным ставкам, так и стоимости продажи».

Но есть и свои сложности. Основная из них заключается в том, что в различных регионах России деление сегментов рынка недвижимости имеет свои особенности. Тут влияют и сложившиеся устои рынка, и особенности застройки, и климатические условия. «Например, во многих крупных городах многоэтажки принято классифицировать по коду типа проекта. Но у нас в Уфе этого нет, мы используем сложившуюся в деловом обороте сленговую терминологию («хрущевка», «панелька», «сталинка») либо терминологию застройщиков и строительной сферы вообще, – поясняет генеральный директор Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – По офисным помещениям такая классификация существует и уже используется. Речь идет о разбиении на классы А, В, С и D. В сегменте коммерческой недвижимости такая классификация еще более важна, так как потребности бизнеса имеют значительно больший спектр. Среди минусов классификации того или иного сегмента можно отметить то, что любое подобное деление условно, и всегда есть объекты, которые находятся на грани двух классов. У собственника при этом появляется соблазн повысить класс, «притянуть за уши» какие-то характеристики».

По мысли эксперта, данная классификация актуальна, в первую очередь, для сегмента «загородная недвижимость». «Некоторые зачатки классификации сегодня уже присутствуют, но объекты скорее подразделяются по месту расположения и направлению. Сами же дома настолько индивидуальны, насколько индивидуальны пожелания людей. Все это усложняет оценку рыночной стоимости при продажах объектов, – добавляет Елена Андреева. – Возможно, развитие строительства организованных коттеджных поселков будет способствовать внедрению классификаций».

Присвоение классов, считают представители уфимского рынка недвижимости, должно стать объективным критерием, в первую очередь, для правильного определения рыночной стоимости того или иного объекта. Кроме того, сегодня каждому покупателю необходим выбор. Следовательно, требуется создание больших баз объектов как в стандартном программном обеспечении, так и в профессиональном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем