Образование «Олимпиадники уходят из вузов чаще, чем ЕГЭ-шники»: экономист — о том, кто заслуживает бюджетное место в ВУЗе больше

«Олимпиадники уходят из вузов чаще, чем ЕГЭ-шники»: экономист — о том, кто заслуживает бюджетное место в ВУЗе больше

Бюджет не резиновый

Дружный класс позирует | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUДружный класс позирует | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Дружный класс позирует

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

Каждый год в России разгораются споры: кто достоин бюджетного места больше — победители олимпиад или те, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов? Даже с баллами в 300+ бесплатное обучение не гарантировано, если конкуренция с теми, кто выиграл во всероссийские состязаниях.

Одни говорят, что олимпиадники — это гении, которые не должны конкурировать с обычными школьниками. Другие уверены: ЕГЭ — это объективный экзамен для всех. Экономист и демограф Рустем Шайхаметов в беседе с корреспондентом UFA1.RU разобрал систему.

«Олимпиад стало больше, чем мест в вузах»

По словам Шайхаметова, главная проблема не в том, что олимпиадники «отбирают» места у «ЕГЭ-шников», а в том, что олимпиад стало слишком много. Их стало больше, чем вузы могут охватить. Особенно с тем фактом, что есть и другие поступающие, и далеко не обычные высокобалльники.

«Призёрами и победителями становится 25% от участвующих. Сама система, я считаю, надо как-то более жёстко подходить», — считает эксперт.

По его мнению, не все олимпиады должны давать право на поступление без экзаменов. Он предлагает ввести добавочные баллы (например, 10 баллов) за победу в олимпиадах, которые не дают автоматического зачисления, но помогают при поступлении. Это, по его словам, сделает систему более гибкой.

Один из самых неожиданных тезисов Шайхаметова — олимпиадники чаще бросают учёбу, чем те, кто поступил по ЕГЭ. Причина — в разной мотивации. Те, кто сдал ЕГЭ на 90+ баллов более нацелены на конкретный результат. Они знают, зачем идут в вуз, и готовы учиться. Олимпиадники же часто воспринимают победу как самоцель.

«Олимпиада — это спортивная система. Он борется за победу в олимпиаде, а не за знание, это как спорт для них», — объясняет эксперт.

По мнению Шайхаметова, олимпиадники — это дети, которые умеют нестандартно мыслить и решать нестандартные задачи. Но глубокое системное знание предмета — удел тех, кто сдаёт ЕГЭ на высокие баллы.

«Олимпиадники — это в большей степени дети, которые умеют нестандартно мыслить. Высокобалльники — это те, которые достаточно неплохо знают предмет», — говорит он.

А как считаете вы — какой должна быть система в нынешнее время? Демограф — о том, почему из Башкирии уезжает трудоспособная молодёжь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
Гость
ТОП 5
Рекомендуем