Недвижимость Предприниматели выбирают аренду

Предприниматели выбирают аренду

Средние арендные ставки по торговой недвижимости Уфы с начала текущего года показали рост более чем на 50%, по офисной – на 25 %, в то время как цены продажи выросли в среднем на 2 % по обоим сегментам.

Эксперты констатируют: платежеспособность покупателей до сих пор не восстановилась. Рынок изначально отталкивался от докризисных цен, которые можно назвать «оптимистичными». Собственник же довольно часто не способен принять то, что реалии нынешнего рынка ниже докризисного. Кроме того, он не может абстрагироваться от вложенных в объект сумм. В итоге, понимая, что объект в настоящее время стоит несколько дешевле, чем хотелось бы, собственник не всегда готов продать его за такую сумму.

По словам аналитиков, в кризис торговые центры оказались самыми дееспособными объектами на рынке коммерческой недвижимости. Если в офисном сегменте компании проводили достаточно масштабную ротацию, переезжали в более дешевые помещения, делали реконцепцию, то по действующим торговым объектам ротация была незначительной. Места тех немногих компаний, которые несли убытки и съезжали, быстро занимали новые операторы. Практически все собственники торговых центров шли навстречу своим арендаторам.

Как утверждает специалисты, активизация рынка коммерческой недвижимости будет происходить довольно медленно, затрагивая в большей степени сегмент «аренда». Ускорить продажи сегодня в состоянии лишь развитие различного рода производств, которые сложно создавать в арендуемых помещениях.

Большим спросом на рынке торговой и офисной недвижимости Уфы сегодня пользуется аренда. Это связано с тем, что большинство людей просто материально не готовы приобрести площади в собственность.

Средняя цена продажи офисных площадей в Уфе составляет 41 тысячу рублей за квадратный метр, аренды – 560 рублей. Средняя стоимость продажи торговых помещений по городу составляет 60 тысяч рублей, аренды – 1300 рублей за «квадрат».

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем