Недвижимость СанПиНом – по дворовым нарушениям

СанПиНом – по дворовым нарушениям

Вступили в силу новые санитарные правила (СанПиН) строительства и содержания жилых домов, разработанные Роспотребнадзором. Нововведений в документе не так много, многие нормативы попросту повторяются...

Вступили в силу новые санитарные правила (СанПиН) строительства и содержания жилых домов, разработанные Роспотребнадзором. Нововведений в документе не так много, многие нормативы попросту повторяются. Нормативы и правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

Как поясняет главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, при проектировании и содержании жилых помещений нужно учитывать множество значимых деталей. В новых санитарных правилах достаточно подробно освещаются как нормы и правила для самих зданий и квартир, так и то, что относится к придомовой территории.

Новые нормы должны обеспечить комфорт не только внутри квартиры, но и вне ее. Во дворах жилых домов будет запрещено размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, небольшие рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций. По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта.

В Уфе сегодня не так много торговых точек, расположенных во дворах жилых домов. Но все же они имеются. Разгрузка товара, как правило, идет в этих же дворах. При этом жители смело могут пожаловаться на несогласованную предпринимательскую деятельность. В этом случае у бизнесменов появляется две перспективы: либо постоянно платить штрафы, либо перевозить свой бизнес в какое-то другое место.

«Запрет размещать любые предприятия торговли и общественного питания во дворах жилых домов я бы оценила как очень жесткий. Если киоск или летнее кафе размещены с соблюдением всех действующих норм и правил, то почему бы ему там не быть? – возмущается предприниматель Елена Харисова. – Почему бабушка или молодая мама вынуждены идти за хлебом далеко в магазин, если они могут купить что-то у себя во дворе? Кроме того, введение этого запрета, на мой взгляд, будет являться административным барьером для малого и среднего бизнеса. Предпринимателей просто связывают по рукам и ногам».

Как отмечает начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Гульнара Ишеева, требования настоящих санитарных правил не распространяются на условия проживания в зданиях и помещениях гостиниц, общежитий, специализированных домов для инвалидов, детских приютов. «Просто взять и закрыть тот или иной магазин или киоск, находящийся на территории двора, мы не можем. Наложить запрет на эксплуатацию имеет право лишь прокуратура. Должностные лица, которые занимаются отведением земельных участков под такую деятельность, должны непременно учитывать эти нормативы, – поясняет Гульнара Ишеева. – Кроме того, на сегодняшний день в Уфе разработан и действует Генеральный план застройки города, в котором четко прописано расположение всех объектов. И если того или иного магазина или киоска нет в этом плане, устанавливать его нельзя».

Регламентируется в СанПиНе и вопрос размещения гаражей в подземном пространстве: они должны отделяться от жилой части здания этажом нежилого назначения. Расположение над гаражами помещений лечебно-профилактического назначения или для работы с детьми не допускается. Также СанПиН запрещает заниматься во дворах регулировкой двигателей, тормозов и звуковых сигналов машин.

Мусорных контейнеров во дворе может быть не больше пяти. Для них требуется оборудовать отдельную площадку с дорожкой для автотранспорта и зелеными насаждениями по периметру. Мусорные ящики должны располагаться не ближе чем в 20 и не далее чем в 100 метрах от домов и детских площадок. Вывозить отходы полагается ежедневно. С той же частотой нужно убирать во дворах. В теплое время года во время уборки обязательно поливать зеленые насаждения, а в холодное – скалывать лед, посыпать его реагентами и принимать другие противогололедные меры.

В СанПиНе прописаны даже рекомендации по растениям во дворе. Так, длина кустарников не должна быть выше, чем нижний край оконного проема первого этажа. Есть и строгие указания, каким должно быть расстояние между зелеными насаждениями и стенами жилых зданий. Для деревьев с кроной диаметром до пяти метров дистанция до стен дома должна составлять не менее пяти метров, для более пышных деревьев – соответственно, больше. Кустарники же должны расти не ближе чем в полутора метрах от стен дома.

Если уфимцы недовольны тем, что в их дворе стоит киоск или торговая палатка, которые создают неблагоприятные условия для жизни и от которых в их дворах регулярно появляется дополнительный мусор, они могут пожаловаться в Роспотребнадзор. В ходе проверки может выясниться, что эти объекты были размещены на территории двора без согласования с Госсанэпиднадзором. Тем, кто собирается игнорировать правила, грозит предупреждение, штраф или, что хуже всего, приостановление предпринимательской деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем