Недвижимость Росреестр против посредников

Росреестр против посредников

В Уфе и других городах РБ участились случаи, когда посредники оказывают незаконные услуги в сфере недвижимости. Объявления с подобными обращениями к жителям можно встретить не только на подъездах домов, столбах, досках объявлений, но и в бесплатных газета

В Уфе и других городах РБ участились случаи, когда посредники оказывают незаконные услуги в сфере недвижимости. Объявления с подобными обращениями к жителям можно встретить не только на подъездах домов, столбах, досках объявлений, но и в бесплатных газетах, которые жильцы еженедельно вынимают из своих почтовых ящиков.

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РБ, отдельные граждане для регистрации своих прав на недвижимое имущество и сделок с ним обращаются к лицам, оказывающим незаконные посреднические услуги в этой сфере. В газетах городов и районов республики можно найти объявления «о прохождении регистрационной палаты» или ином содействии в государственной регистрации прав. По словам сотрудников пресс-службы Росреестра, действия лиц, «продающих очереди» и предлагающих услуги по ускорению регистрации прав, не соответствуют действующему законодательству. В отдельных случаях они могут быть квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

И если сотрудники Росреестра в один голос требуют остановить подобный беспредел, то обычных жителей Уфы эти объявления ничуть не смущают. Наоборот. Уфимцы готовы сегодня платить дополнительные деньги, лишь бы избежать очередей в вышеупомянутом ведомстве и как можно скорее поставить необходимые подписи и печати. «Конечно, с точки зрения представителей Росреестра эти объявления являются противозаконными – их авторы действуют в обход всех норм и правил. Но с точки зрения нас, обычных жителей, которым надо, к примеру, зарегистрировать свое право на жилье, такие объявления только в помощь, – считает уфимец Алексей Воробьев. – Бумажная волокита выбивает из сил, а здесь – готовое решение. Разумеется, платное, что не останавливает. Зато все быстро и без ненужных проволочек».

Среди таких «помощников» можно наткнуться и на тех, кто действительно за определенную плату готов решить вопрос длинных очередей, и на тех, кто гонится за «быстрыми деньгами», но при этом обещанных услуг не оказывает. Были случаи, когда посредник просто скрывался с полученными деньгами, оставляя доверчивого чтеца объявлений с носом.

Сотрудники Росреестра уверяют, что в ведомстве сегодня созданы все условия для того, чтобы посетители решали свои вопросы за минимальное время. Так, например, желающим засвидетельствовать свои права на недвижимое имущество необязательно лично приходить в регпалату: документы можно направить почтой. Правда, в этом случае подпись на заявлении должна быть заверена нотариусом. Если право возникает на основании договора купли-продажи, то такую сделку тоже следует нотариально удостоверить, – поясняет заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Ригина Фахретдинова. – Кроме того письмо должно быть заказным, с объявленной ценностью и описью вложения. При желании в нем можно указать, что и получить документы вы тоже хотели бы почтой – и их вам вышлют. Этот способ взаимодействия с Росреестром особенно удобен для тех, кто живет в одном населенном пункте, а владеет недвижимостью в другом».

Еще один вариант дистанционного общения с регпалатой – по Интернету. К настоящему времени у Росреестра и его региональных управлений есть официальные сайты, благодаря которым уже сегодня можно предварительно записаться на сдачу документов, получить сведения из Государственного кадастра недвижимости, проверить статус поданного заявления о кадастровом учете. По словам чиновников, в Башкортостане в ближайшее время те, кто не хочет стоять в очереди, с помощью установленных в отделах Управления веб-камер смогут в режиме реального времени увидеть, много ли народу в том или ином подразделении. Кроме того, жители республики смогут подавать электронные заявления с помощью «Социальной карты Башкортостана».

Кроме того, в 2009 году в республике началось внедрение системы «Единое окно». Это означает, что сдать документы на регистрацию прав и на кадастровый учет можно в одном месте. Первые документы по этому принципу были приняты в Уфе в июне прошлого года. Сегодня данная услуга доступна всем жителям республики. Специалисты Росреестра отмечают, что введение «Единого окна» позволило вдвое сократить время прохождения документов.

О фактах оказания посреднических услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастрового учета недвижимого имущества вы можете сообщить по телефону доверия Управления: (347) 275-21-96. Также можно оставить сообщение на сайте управления в разделе «Контакты» – «Обращения граждан», выбрав тематику «Противодействие коррупции», либо направить электронное письмо в Министерство экономического развития России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем