Недвижимость Уфа прирастает квадратными метрами

Уфа прирастает квадратными метрами

В Уфе появится новый микрорайон под названием «Кустаревский». Строительство запланировано на 2011 год. Жилой комплекс расположится в Демском районе города, в живописном месте между двумя озерами. Квартиры здесь будут реализовываться по социальным программ

В Уфе появится новый микрорайон под названием «Кустаревский». Строительство запланировано на 2011 год. Жилой комплекс расположится в Демском районе города, в живописном месте между двумя озерами. Квартиры здесь будут реализовываться по социальным программам. Цена квадратного метра не будет превышать 27 800 рублей.

На сегодняшний день ведется подготовка территории под возведение объекта, обеспечение площадки строительными материалами, также идет работа над созданием инженерных коммуникаций. В новом микрорайоне будут проживать около 20 тысяч человек. Площадь будущего жилого комплекса – один миллион квадратных метров. Застройщиком микрорайона выступит «Строительный трест №3». Проект планировки разрабатывает архитектурная мастерская Дмитрия Винкельмана.

«Одна из особенностей данного микрорайона состоит в том, что он будет максимально ориентирован на природу. По периметру озер сейчас растут деревья. Мы решили отступать от озер, чтобы сохранить зеленые насаждения, – рассказывает заслуженный архитектор Республики Башкортостан, руководитель мастерской Дмитрий Винкельман. – Строители несколько увеличат размеры озер и очистят их, а грунт от расширения озер пойдет на отсыпку территории строительства. При возведении жилых домов будут сохранены все зеленые насаждения». По словам Дмитрия Винкельмана, жилой комплекс будет с разной интенсивностью заполнен домами. Так, центр будет застроен довольно плотно, на окраинах же застройка будет точечной. В центре разместятся высотные жилые дома, к окраинам этажность будет снижаться: здесь появятся дома высотой от четырех до шести этажей.

«Большую часть жителей микрорайона составят молодые семьи, – говорит Дмитрий Винкельман. – Значит, будет много детей. Поэтому инфраструктура микрорайона будет соответствующая. На территории появятся семь детских садов и четыре школы». Также здесь будут строиться два спортивных комплекса. На въезде разместится крупный торговый центр, который сможет снабжать необходимыми товарами не только жителей «Кустаревского», но и Уфы. Через микрорайон от одного озера до другого пройдет пешеходная улица. Авторы проекта сравнивают ее с московским Арбатом. Транспортное движение будет односторонним.

«Ориентировочно микрорайон «Кустаревский» будет достроен в 2019 году. Примерное время выхода на строительную площадку – апрель 2011 года. Сейчас проект планировки уже практически завершен, остались лишь небольшие формальности, – комментирует руководитель проекта «Микрорайон Кустаревский» Строительного треста №3 Артур Урманцев. – Проект микрорайона представляет собой новую концепцию, которую нельзя реализовать в городе. Уфа ограничена существующей архитектурой. А новый жилой комплекс будет в первую очередь ориентирован на природу, отдых, он будет далек от городского шума и суеты. Например, дворы здесь будут полностью закрытыми – без автомобилей, как это сейчас повсеместно распространено в городах. Дороги будут не асфальтированными, а покрытыми гранитной крошкой. В микрорайоне даже разместятся небольшие лодочные станции, а для любителей прокатиться на велосипеде здесь будут проложены специальные дорожки. Другими словами, город здесь не будет давить на человека».

По словам Артура Урманцева, сейчас, когда в Уфе до сих пор заморожено строительство многих жилых объектов, возведение такого микрорайона наиболее актуально. «Несмотря на сложную ситуацию на строительном рынке, мы не боимся заявлять и реализовывать свой проект. На сегодняшний день ощущается дефицит первичного жилья, а пик дефицита, на наш взгляд, придется именно на начало 2011 года, – поясняет руководитель проекта. – Кроме того, нам уже приходилось успешно реализовывать проекты с подобной оригинальной и привлекательной для людей концепцией. Это объекты в Зубово, Михайловке, которые до сих пор востребованы у жителей именно благодаря их близости к природе». По словам Артура Урманцева, первые заявки будут приниматься уже к концу текущего года. Партнером проекта является один из крупных банков, который, как утверждают авторы, крайне заинтересован в строительстве и скорейшей реализации задуманного.

В общей сложности на реализацию будущего проекта необходимо 28 миллиардов рублей. При строительстве микрорайона будут использованы средства дольщиков и банковские кредиты. Газ к этой территории уже подведен, водопровод будут прокладывать с улицы Дагестанской. Электроэнергией микрорайон «Кустаревский» будет снабжать Демская подстанция.

Фото: Фото с сайта www.bashkortostan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем