Недвижимость Фонд ЖКХ: на страже экономии энергии

Фонд ЖКХ: на страже экономии энергии

Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с госкорпорацией «Роснано» начнет работу по строительству энергосберегающих домов эконом-класса в нашем регионе. Эксперимент стартует в Казани, а затем продолжится в Республике Башкортостан...

Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с госкорпорацией «Роснано» начнет работу по строительству энергосберегающих домов эконом-класса в нашем регионе. Эксперимент стартует в Казани, а затем продолжится в Республике Башкортостан. Аналогичные эксперименты будут проведены на Алтае, в Ставрополье и Калужской области. На подготовку типового проекта энергоэффективного малоэтажного дома будет объявлен тендер. Это займет от трех месяцев до полугода.

Планируется, что энергосберегающие дома будут оборудованы солнечными батареями, тепловыми насосами и светодиодами. Также предполагается использование напольного отопления. Затраты на строительство такого дома составят в среднем 30 тысяч рублей за квадратный метр. Однако представители Фонда ЖКХ не отрицают, что затраты на строительство могут и превысить озвученную стоимость. Следовательно, вырастет и цена за квадратный метр – до 40 тысяч рублей. Эксперты оценивают уровень экономии тепловой энергии довольно оптимистично – до 70%, что отразится, по их словам, на плате за энергоресурсы.

«На сегодняшний день более 90% жилых объектов в нашем регионе возведены по старым нормативам уровня теплопотребления, – поясняет доктор технических наук Вадим Бабков. – Эти дома очень неэкономичны. А благодаря новым технологиям уровень потребления тепла должен упасть на 40%. Более того, энергозатраты возможно снизить до уровня западных стран со схожим климатом».

«Большое количество зданий, которые были построены в Башкортостане в 50-80-е годы, имеют различные наружные повреждения, – комментирует аспирант Уфимского государственного нефтяного технического университета Никита Самофеев. – Это происходит потому, что при строительно-монтажных работах на здания воздействует влага, а также потому, что здания очень часто возводятся с рядом нарушений. И такие объекты очень быстро становятся аварийными».

В прошлом году с инициативой перейти на строительство энергосберегающих домов выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Правда, непонятно, когда страна начнет заменять хрущевки, брежневки и панельки на столь современное жилье. Ведь «продвинутая» Европа готова строить экономичные дома только с 2019 года.

О том, что большая часть жилфонда не отвечает никаким современным требованиям, эксперты не спорят. Столичный градоначальник, говоря о невероятных теплопотерях города, заявил: «Мы топили зимний воздух и получали плюс два градуса тепла над Москвой. Зачем нам это надо?» Чтобы не «обогревать улицу», Юрий Лужков предложил учитывать как стоимость постройки, так и качественные показатели. В частности, нельзя сбрасывать со счетов экологичность, эффективность, техническое оснащение, экономность и другие моменты.

Исследователи уже много лет работают над проблемой энергосбережения. Например, любопытные исследования эффективности теплоизоляции были проведены в Канаде. После теплоизоляции наружных стен полистиролом толщиной в пять сантиметров тепловые потери были снижены на 65%. Теплоизоляция потолка матами из стекловолокна позволила снизить потери тепла на 69%. Окупаемость затрат на дополнительное устройство теплоизоляции – менее трех лет. В течение отопительного сезона достигалась экономия по сравнению с нормативными решениями от 14 до 71%.

Директор департамента инвестиционно-строительного холдинга RODEX Group Геннадий Теряев напоминает: традиционно считается, что пpи экcплуaтaции тpaдициoннoгo жилoгo дoмa чepeз cтeны тepяeтcя в среднем дo 40% тeплa, чepeз oкнa – 20%, пoдвaл – 10%, кpышу и вeнтиляцию – 30%.

Дo нeдaвнeгo вpeмeни дeшeвизнa энepгoнocитeлeй в нaшeй cтpaнe сдерживала развитие энергосберегающих домов, однако стремительный рост цен нa элeктpoэнepгию заставил пересмотреть отношение к энергосберегающим технологиям. Ocoбeннo ocтpo этa пpoблeмa стоит в кoммунaльнoм xoзяйcтвe, кoтopoe пoтpeбляeт дo 20% всей производимой в нашей стране элeктpичecкoй энepгии. Сегодня в России на единицу жилплощади pacxoдуeтcя в три paзa бoльшe энepгии, чeм в cтpaнax Eвpoпы.

«Подчеркну, что утeплeниeм исключительно несущих кoнcтpукций и стен нeльзя дoбитьcя существенного сокращения тeплoпoтepь, пocкoльку большая иx дoля пpиxoдитcя нa мecтa кoнтaктa плит пepeкpытий c нecущими cтeнaми, пpимыкaния к нapужным cтeнaм внутpeнниx cтeн и пepeгopoдoк, – добавляет эксперт. – Теплопотеря также происходит пpи пpoceдaнии нeкaчecтвeнных тeплoизoляциoнных мaтepиaлов».

«В малоэтажном строительстве энергосберегающие технологии применяются активнее, – уточняет Геннадий Теряев. – И повсеместное их внедрение гораздо реальнее, нежели в многоэтажных домах. Вообще, чтобы коттедж считался энергосберегающим, средний коэффициент теплоотдачи не должен быть в нем больше 0,2%. Это возможно благодаря применению толстых слоев изоляции во всех несущих конструкциях. Так, теплоизоляция наружных стен должна составлять в нем не менее 20 см. Изоляция кровли должна быть еще толще. Одним из основных материалов при возведении таких энергосберегающих домов cтaл coвpeмeнный минepaлoвaтный утeплитeль, coздaнный нa ocнoвe бaзaльтoвыx гopныx пopoд».

Финансовый директор ООО «Жилстройинвест» Ринат Салихов подтверждает, что работа по возведению домов с улучшенными теплофизическими показателями ведется уже давно. «Широко распространены два типа утепляемых фасадов зданий, – поясняет он. – Первое – это дома с так называемыми мокрыми фасадами, когда используется декоративная штукатурка. Практика использования такой технологии уже доказала ее эффективность в энергосбережении. В этом случае расходы на потребление тепловой энергии значительно ниже, чем в домах с обычной кирпичной кладкой. Второй тип – это здания, оснащенные навесными вентилируемыми фасадами. Как правило, такая технология используется при возведении объектов административного назначения. Хотя сегодня она находит применение и в жилых домах. Гарантия надежности такой системы, закладываемая в проект, составляет 50 лет».

Еще один совместный проект Фонда содействия реформированию ЖКХ и «Роснано» – создание установок для сжигания мусора с применением нанотехнологий, а именно путем плазменной газификации. Пока данный проект находится на этапе предварительных обсуждений. Вполне возможно, что строительство пилотной установки будет вестись в Татарстане и Калужской области. По мнению специалистов, применение данной технологии позволит на десятки лет вперед решить проблему по утилизации мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем