Политика Кто вы, Радий Хабиров? Коротко о новом врио главы Башкирии

Кто вы, Радий Хабиров? Коротко о новом врио главы Башкирии

Новый руководитель региона — человек нам не чужой

Радий Хабиров восемь лет работал заместителем начальника управления президента РФ по внутренней политике

Буквально через несколько часов после ухода в отставку Рустэма Хамитова, в день, когда праздновался суверенитет республики, президент России назначил врио главы Радия Хабирова.

Коротко о том, что нужно знать о новом (временном) руководстве Башкирии, приехавшем к нам из Подмосковья.

Радий Фаритович последнее время занимал должность мэра города Красногорска (около года), а до этого почти восемь лет работал заместителем начальника управления президента РФ по внутренней политике в Кремле. Однако человек он нам все-таки не чужой.

Родился Радий Хабиров 20 марта 1964 года в деревне Сайраново. В юном возрасте пошел работать на Ишимбайский завод транспортного машиностроения учеником фрезеровщика. А после военной службы в 84-м году решил поступить на юрфак БГУ. Там он учился и работал вплоть до 2003 года, дослужившись до должности замдекана, а потом и до директора Института права (после преобразования учреждения). Однако возглавлял подразделение вуза он весьма недолго.

В сентябре 2003 года стал руководителем администрации президента РБ при Муртазе Рахимове. Там проработал до июля 2008 года, пока его не сняли со всех постов, в том числе из партии «Единая Россия». Кроме того, на Радия Хабирова тогда завели уголовное дело за получение взятки. Заявление в органы написал один из выпускников Института права, однако вскоре дело закрыли в связи с «отсутствием события преступления».

Вскоре экс-главу администрации президента РБ пригласил Кремль. Как сообщало в те годы издание «Коммерсант», добро на переход Хабирова в Москву дал первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Несколько месяцев Радий Фаритович побыл директором департамента при управлении президента по внутренней политике, а затем и вовсе стал заместителем начальника этого управления. В сентябре 2016-го он подписал заявление об увольнении с поста. А дальше, как упоминалось выше: около года — в Красногорске на должности мэра, а затем — сразу на малую родину.

Накануне прошла рабочая встреча Владимира Путина и Радия Хабирова

Сергей Лаврентьев, кандидат исторических наук:

— Это должно было произойти в той или иной форме. В качестве и. о. уже определили Хабирова. А практика и в Башкирии, и в России такова, что исполняющий обязанности впоследствии становится главой. Разумеется, будет меняться команда, придут более молодые кадры. Тем более он местный, у него уже здесь есть свои люди. Поэтому изменения будут достаточно оперативные и радикальные. Любая смена — это омоложение кадров, новый толчок для развития, нужна новая энергия. Такова тенденция. И слава богу. Но в каком направлении будет вестись работа, неизвестно.

Николай Евдокимов, политолог:

— Конечно, когда Кремль назначает исполняющих обязанностей, то рассчитывает на то, что впоследствии они смогут победить на выборах. Учитывая преимущественно подданический тип политической культуры в Башкортостане, высокий уровень электоральной управляемости и в целом лоялистское отношение населения к власти, вероятность того, что поддержанный Путиным кандидат победит на выборах, близка к 100%. Кроме того, Хабиров долгое время рассматривался, как один из наиболее вероятных кандидатов на пост главы региона, и выдергивать его на несколько месяцев, чтобы он просто побыл исполняющим обязанности, было бы совершенно бессмысленно.

Очевидно, что в республике грядут изменения, в том числе, возможно, глобального характера. Вместе с тем, думаю, что те планы социально-экономического развития, которые были приняты в последние годы, всё же будут реализованы. Тем более что они связаны с поддержкой социальной сферы, что сейчас наиболее актуально. Будут и кадровые изменения в органах государственной власти. Пока не понятно, как будет решаться вопрос с мэром Уфы, ведь у нового руководителя может быть своя кандидатура на это место. В любом случае, думаю, что через какое-то время можно будет точнее ответить на этот вопрос.

Если у вас свое мнение о кадровых перестановках в правительстве, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем