Город Политика В Уфе открыли памятник Муртазе Рахимову

В Уфе открыли памятник Муртазе Рахимову

Смотрим, каким он получился

Памятник Муртазе Рахимову

Сегодня, 7 февраля, в Уфе прошло торжественное открытие памятника Муртазе Рахимову. На месте установки, возле здания республиканского Курултая, собрались первые лица региона, в том числе губернатор Радий Хабиров, а также руководитель соседнего Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, сегодня день рождения Рахимова, ему могло исполниться 90 лет. К сожалению, первый президент Башкирии скончался в январе 2023-го. После этого власти решили увековечить его память. Одним из проектов стала скульптура возле Курултая. Автор — Салават Щербаков, который создал ансамбль со скульптурой генерала Шаймуратова на Советской площади.

Установлен памятник в парке возле Курултая

Как рассказывал UFA1.RU Салават Щербаков перед тем, как приступить к работе, памятник Рахимову должен быть деловым, но не пафосным.

— Я думаю, этот памятник должен быть достаточно деловой, респектабельный, без картинного пафоса, а именно как руководителя в конкретный период. Может быть, душевный и официальный одновременно, — пояснял скульптор.

На открытии также присутствовала жена Муртазы Губайдулловича
Рустам Минниханов

Напомним, Муртаза Рахимов похоронен на Мусульманском кладбище Уфы. Подробнее о его карьере и биографии читайте в статье UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем