Политика Умер Муртаза Рахимов Таким мы запомнили Бабая: смотрим архивные фото первого президента Башкирии Муртазы Рахимова

Таким мы запомнили Бабая: смотрим архивные фото первого президента Башкирии Муртазы Рахимова

Сегодня ему могло исполниться 90 лет

Муртаза Рахимов родился 7 февраля 1934 года | Источник: Veteranrb.ru, Верховный муфтий Талгат Таджуддин / Vk.comМуртаза Рахимов родился 7 февраля 1934 года | Источник: Veteranrb.ru, Верховный муфтий Талгат Таджуддин / Vk.com
Муртаза Рахимов родился 7 февраля 1934 года
Источник:
Veteranrb.ru, Верховный муфтий Талгат Таджуддин / Vk.com

Сегодня, 7 февраля, день рождения Муртазы Губайдулловича Рахимова, в этом году любимому башкирскому политику исполняется 90 лет. Давайте посмотрим вместе его фотографии и вспомним, каким он был человеком.

Муртаза Губайдуллович появился на свет в 1934 году в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР в семье бывшего военного.

Муртаза Губайдуллович вместе с отцом и братом | Источник: «История Уфы и Башкортостана | Старые фотографии» / Vk.comМуртаза Губайдуллович вместе с отцом и братом | Источник: «История Уфы и Башкортостана | Старые фотографии» / Vk.com
Муртаза Губайдуллович вместе с отцом и братом
Источник:
«История Уфы и Башкортостана | Старые фотографии» / Vk.com

Работал Рахимов на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. В 1964 году окончил Уфимский нефтяной институт на заочной форме обучения. В дальнейшем побывал на должностях заместителя начальника цеха, главного химика и инженера, директора предприятия.

Молодой Муртаза Губайдуллович | Источник: Veteranrb.ruМолодой Муртаза Губайдуллович | Источник: Veteranrb.ru
Молодой Муртаза Губайдуллович
Источник:
Veteranrb.ru

В 1974 году Рахимов вступил в коммунистическую партию (КПСС). Пробыл в ней он вплоть до распада СССР, успел избраться депутатом СССР и членом Верховного Совета, народным депутатом Башкортостана и уфимского Горсовета.

Время перестройки было переломными и для республики, и для карьеры Рахимова. В БАССР он занял должность председателя Верховного совета. В 1992 году он подписал договор с Россией о включении Башкирии в ее федеративный состав, однако в рамках документа у республики оставался свой суверенитет. Именно при Рахимове в регионе впервые появилась собственная конституция, сосуществовавшая одновременно со всероссийской. Рахимов вышел из КПСС и принял сторону Бориса Ельцина.

Рахимов и Ельцин | Источник: Yeltsin.ruРахимов и Ельцин | Источник: Yeltsin.ru
Рахимов и Ельцин
Источник:
Yeltsin.ru

Муртаза Губайдуллович переизбирался на пост главы республики целых 5 раз. В первые годы правления он активно прорабатывал договор между Россией и Башкирией о взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти двух политических единиц, а также строил фундамент власти в республике. Несмотря на частые переизбрания, на третьем сроке правления рейтинг Рахимова падал, связано это было внутренней политикой. В 76 лет Муртаза Губайдуллович был снят с поста главы республики.

Золотые годы ХК «Салават Юлаев» вместились как раз в эпоху правления Рахимова | Источник: «Салават Юлаев» / TelegramЗолотые годы ХК «Салават Юлаев» вместились как раз в эпоху правления Рахимова | Источник: «Салават Юлаев» / Telegram
Золотые годы ХК «Салават Юлаев» вместились как раз в эпоху правления Рахимова
Источник:
«Салават Юлаев» / Telegram

После ухода с поста Рахимов стал неким моральным ориентиром для оставшихся руководителей и жителей республики. Он периодически выступал с комментариями и оценками, к его мнению прислушивались. Авторитет Рахимова не подорвался даже после скандала, когда его сыну предъявили обвинения в присвоении и легализации доходов с регионального ТЭКа.

Муртаза Рахимов под конец политической карьеры | Источник: «История Уфы и Башкортостана | Старые фотографии» / Vk.comМуртаза Рахимов под конец политической карьеры | Источник: «История Уфы и Башкортостана | Старые фотографии» / Vk.com
Муртаза Рахимов под конец политической карьеры
Источник:
«История Уфы и Башкортостана | Старые фотографии» / Vk.com
Радий Хабиров начинал политическую карьеру в команде Муртазы Губайдулловича | Источник: Glavarb.ruРадий Хабиров начинал политическую карьеру в команде Муртазы Губайдулловича | Источник: Glavarb.ru
Радий Хабиров начинал политическую карьеру в команде Муртазы Губайдулловича
Источник:
Glavarb.ru

11 января 2023 года Муртаза Губайдуллович Рахимов скончался после осложнений, вызванных коронавирусом. Прощальная церемония состоялась 13 декабря в ГКЗ «Башкортостан», с первым президентом республики пришли попрощаться тысячи жителей региона, а также президент страны.

Владимир Путин на церемонии прощания | Источник: сайт полпреда президента РФ в ПФОВладимир Путин на церемонии прощания | Источник: сайт полпреда президента РФ в ПФО
Владимир Путин на церемонии прощания
Источник:
сайт полпреда президента РФ в ПФО
Муртаза Губайдуллович похоронен на мусульманском кладбище в Уфе | Источник: Эвелина БронниковаМуртаза Губайдуллович похоронен на мусульманском кладбище в Уфе | Источник: Эвелина Бронникова
Муртаза Губайдуллович похоронен на мусульманском кладбище в Уфе
Источник:
Эвелина Бронникова

Сегодня, в день рождения Муртазы Губайдулловича Рахимова, установят памятник напротив входа в здание Курултая в Парке имени Ленина. Подробнее о биографии и карьере первого президента Башкирии читайте на UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
36
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления